Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя crysis_man
записей: 3.
  • 1

30 Июль 2015 19:48 Прямая ссылка

Звёздный десант 2: Герой федерации / Starship Troopers 2: Hero of the Federation (2004)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Мал, да удал.
Фильм Пола Верховена в своё время произвёл эффект ядерной бомбы, пусть это сказалось и не на величине сборов, но о нём говорил каждый кто его посмотрел. Снятый, по мотивам (именно по мотивам, так как от первоисточника здесь очень немного) романа Хайнлайна он имел в запасе превосходные спецэффекты, звёзд Голливуда, жестокие и кровавые сцены (впрочем, это же Верховен), хорошую игру актёров - успех был гарантирован. И на волне успеха первого фильма, любители решили сделать свой Звёздный десант с арахнидами и расчленёнкой. Получилось...на удивление неплохо.

Конечно, здесь вы не увидите кого-нибудь известного, в основном это завсегдатаи сериалов и исполнители небольших ролей, поэтому актёрская игра не блещет. Они, естественно, стараются, но видно, что скилл не тянет. Смотреть можно, видали и похуже, но герои безлики, ни один не запоминается, а характеры не то что не прописаны, они стандарты и отыгрываются по лекалам: зелёный новичок, неопытный офицер, бой-баба, дуболомный вояка и так далее.Когда же фильм срывается с цепи и начинает просто кромсать наших протеже одного за другим в капусту, не ощущается ничего, кроме скуки. Но пожалуй Дэкс немного вытягивает этот цирк. Он типичный badass-вояка, много в жизни повидавший: и зануду на место поставит, и новичку объяснит для чего эта штука и как работает, и с генералом задушевные разговоры мастак вести.

Сюжетом в духе ''горстка чуваков сражается не за себя, но за всё человечество'' никого уже не удивишь, десятки, если не сотни, фильмов тому подтверждение: Факультет, От заката до рассвета, Нечто и прочие, поэтому что-то говорить тут - лишнее. Также здешняя Федерация показана ещё большей засранкой, чем в первом фильме: даже младенцев она уже заочно записывает в вооружённые войска, чтобы тот с гордостью отдал жизнь, ну или хотя бы часть своего тела (руку, там, или ногу, подумаешь какая мелочь)во славу Империи и Лорда Нашего Вейдера Родины. Ведь это так круто и почётно!
И ,как ни странно, тут мой список претензий заканчивается, потому что это одно из тех произведений, в котором за действие интересней наблюдать, чем за всем остальным.

Первая претензия которая предъявляется к фильму всеми без исключения: графическая составляющая, а в особенности - оружие людей, представленное как игрушечные автоматики со вспышками. Если уж ЭТО люди видят как проблему, то я даже не знаю какой тут диагноз выносить пациенту, потому что придираться к графону в малобюджетном (!) фильме - дело, как бы это сказать, в высшей степени бессмысленное. Ну сверкают автоматики как гирлянда, ну и хрен с ними, не всё же в этом мире должно бахать и взрываться так, чтоб сабвуфер от натуги разрывался, а от эффектов выстрелов начинался припадок у эпилептиков. Стараясь же скрыть недостаток бюджета, фильм происходит,в основном, внутри помещений, но всё же иногда умудряется выдавать неплохие сцены на открытом воздухе: схватка в песчаной буре в начале, бомбёжка жуков, орда этих самых жуков в конце. Смотрится более чем достойно. В довесок к этому хотелось бы отметить высокий уровень операторский работы, все эти панорамные снимки, чёткая фокусировка на происходящем, облёты камеры, а уж как снята финальная сцена боя на последнем участке земли посреди полчища тварей и её трагичное, но ожидаемое завершение - тут я аплодировал стоя.

Второй главный плюс - музыка. Вписана она очень грамотно, сами темы также хорошо сочинены и передают всю полноту ощущений. Тем из первого фильма мы тут не услышим, но и здешняя музыка отлична.

В общем и целом что мы имеем: вышедший сразу на DVD и вымирающих, на тот момент, VHS, Звёздный Десант 2: Герой Федерации оказался крепким молодцом, пусть и хромым и порядком одряхлевшим, но тем не менее показавшим что и у малобюджетных фильмов есть что противопоставить многомиллионным мастодонтам.

Крепкая 8\10.
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 3

09 Март 2015 06:37 Прямая ссылка

Нечто / The Thing (1982)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Kill it with fire!
Нечто 1982-го года — это единственный, по моему субъективному мнению, фильм, заслуживающий называться фильмом ужасов. Ужасно здесь всё: музыка, существа, атмосфера, антураж. Но „ужасно“ в хорошем смысле. В других „фильмах ужасов“ как минимум один элемент оказывается принесён в жертву, в угоду зрелищности или тенденциям моды. Ведь как делается 99% современных произведений этого жанра: должно быть много криков (и обязательно женских!), много тупости персонажей, много динамичной (и совершенно ни к месту) музыки, а главный ужас, по идее режиссёра, должен достигаться следующим образом: внезапно выпрыгнул монстр — страшно. Всё. На этом фантазия заканчивается. Страшно? Нет. Предсказуемо? Да. Скучно? И вы ещё спрашиваете?

Были пересмотрены множество фильмов ужасов, большинство уже забылось, и ни один, повторюсь, ни один не обеспечивал такого колоссального, извините, высера кирпичей, как Карпенторовское Нечто. Близко подобрался разве что Сайлент Хилл, но всё равно не то.

Данный фильм был просмотрен мною в 4 года и это было страшно. По-настоящему. Пугал тогда преимущественно облик монстров — в столь раннем возрасте я не мог представить что что-то может иметь настолько омерзительный вид, а до актёрской игры, и прочего не было дела. Пересмотреть заново осмелился только через 12 лет, все попытки до этого заканчивались на вступительной сцене погони, ведь я знал что ожидает меня дальше…

Джон Карпентер, безусловно, гений. Создать такой проработанный хоррор — поистине титаническая работа. Атмосфера тотальной и постоянно растущей паранойи и страха, которая под конец фильма достигает своего апогея, вкупе с гнетущим саундтреком Морриконе, обеспечивает невероятный эффект присутствия, который недосягаем для всяких там Искателей могил или Паранормальных явлений. К слову о музыке. Морриконе нашёл очень хороший способ нагнетать чувство беспокойства одной лишь струной бас-гитары: когда она звучит чувствуешь себя чрезвычайно неуютно. Браво.

Актёрская игра просто поразила (которая в современных ужасах отсутствует как таковая), нельзя выделить кого-то конкретно — все играют очень убедительно и живо, но особо отметился Курт Рассел. За его холодный стальной взгляд в некоторых моментах я готов был аплодировать, было совершенно непонятно — это взгляд человека или инопланетного зверя — настолько убедительно отыграл.

Метаморфозы нечто за авторством Роба Боттина — моё почтение, всё очень натурально и отвратительно, никакая компьютерная графика на такое не способна. Чтобы создать такие изваяния надо быть или сумасшедшим, или мастером своего дела, чего в Боттине понемногу от того и от другого.

Концовка… С ней поступили очень мудро. Открытый финал сам по себе очень неплохой способ закончить фильм, а тут он вписался как нельзя кстати.

В итоге имеем лучший фильм жанра ужасов всех времён.

10 из 10
Полезная рецензия? Да / Нет6 / 2

22 Окт. 2011 22:50 Прямая ссылка

Нечто / The Thing (2011)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Что за чертовщина здесь произошла?
Фильм Нечто 2011 года удался,тут и говорить нечего
ждал его ни много ни мало 2 года,являюсь большим поклонником Нечто 1982 года.
Я знал,что этот фильм будет хуже оригинала, так как сейчас очень распространена компьютерная графика и всё будет аккуратно, даже слишком аккуратно,по сравнению с первой частью,где были доставляющие резиновые куклы с декалитрами кетчупа и забавная бегающая голова.
Тогда это смотрелось очень страшно,так как я,например,просто не мог представить что кто-то или что-то могли принимать такую форму, и все метаморфозы,происходившие тогда на экранах исполнялись только с помощью кукловодов или радиоуправления или с помощью гидравлики
тогда я не смог оценить этот гигантский труд, возраст был слишком юн, и многое тогда я просто не понял ( лишь через много лет,пересмотрев его несколько раз, оно стало культовым для меня)

вооружившись попкорном и колой я отправился в кинозал

итак,о самом фильме:
он выдержан в духе оригинала, арктическая станция, атмосфера безысходности, незнание того,кто находится рядом с тобой ,пришелец или человек.
Начинается с того,что трое норвежских учёных едут на тракторах по пустошам арктики со своими научными намерениями,походу дела развлекая друг друга пошлыми шуточками
внезапно,они засекают странный сигнал (звук этого сигнала один в один соответствует сигналу SOS с корабля Икар-1 из фильма ,,Пекло'').
Провалившись на несколько метров в расщелину,они находят похороненный подо льдом инопланетный корабль ( и тут не стыковка: в оригинальном фильме 82-го года, корабль был на глубине 5-6 метров,о чём даже говорилось в фильме, в новом же фильме,корабль находится на глубине не менее 30-35 метров)
и дальше,само собой,эту непонятную херовину надо изучить,вызвав кого? правильно,молоденькую девку,чтобы глазу была приятна ( и чтобы смотреть было не скучно)
далее находят само существо,закованное в лёд
и что делают? ещё раз правильно, вырезают глыбу льда вместе с существом и отвозят на базу для дальнейшего изучения.
По какой-то причине тварь вырывается из ледового плена (каким образом,если учесть что оно 100000 лет пролежало во льду) и тут начинается вакханалия.
Узнав ,что тварь может поглощать живой организм и выдавать себя за него, следовательно,кто-то является этой тварью, начальник станции решительно отказывается верить в это (из-за непроглядной тупости либо из-за факта,что молодая девка узнала то, до чего он сам додуматься не в состоянии).
Но всё-таки все удостоверяются,что неизвестно,кто человек,а кто нечто и решают не находится рядом друг с другом,особенно в одной комнате (далее герои неоднократно находились вдвоём в одой комнате и не раз).
Далее следует сцена проверки кто есть кто,которая является бредом сивой кобылы (тварь не в состоянии контактировать с не органикой,значит если оно кого-то поглотило,то у этого ,,человека'' не будет металлических зубных коронок,которые стоят почти у всех сотрудников станции,а у кого их отродясь не было, придётся выкручиваться как захочет).
После продолжительной драки с монстром,в результате которой в живых остаются только пилот вертолёта и девка-учёный,(и ещё одного человека,который хоронится по складам) они видят,как заражённый нач станции уезжает на тракторе к месту крушения инопланетного корабля.
Естественно,они едут за ним и даже попадают внутрь корабля (меня несколько удивило,как кусок мяса,а иначе не назовёшь, смог построить такой корабль, такую сложную технику; хотя возможно это просто некий паразит,поглотивший экипаж корабля),в котором зачем-то высится восьмибитный столб чего-то,посылающий сигнал(наличие этой хреновины никак не поясняется).
В конце,естественно,нечто уничтожают самым банальным способом (ну вы поняли как).
И вот занимательный момент: когда девка сказала,что пилот не человек,потому что у него серьга не в том ухе,в каком она была до крушения вертолёта, он почему-то не попытался превратиться в нечто,если знал что его раскрыли; и когда она его сожгла он тоже не превращался, значит он был человеком, и следовательно она просто слетела с катушек или тварь засела в ней,что опять же оставляет открытый финал.
После этого следует описание вступления оригинального фильма

кино добротное,снято очень качественно
Не понравилась музыка,ведь как мы помним, музыки в первой части почти не было, тут же она понапихана повсюду,что больше портит атмосферу,нежели красит её;
ощущение, что смотришь боевик ,а не хоррор
и как в боевике,все бегают,орут и бог знает что ещё делают

также, абсолютно не подходит на роль командосс девка-учёный (если вспомнить,что вытворяла эллен рипли во второй части чужих,её виртуозную поездку на броневике и адовую перестрелку в конце,то как-то даже неудобно).
Лучше бы взяли на роль какого-нибудь мужика с квадратной челюстью,тогда возможно бы и и поверил .

понравилось то,что не знаешь кто человек,а кто нет,так как нам не показывали кто и как заразился .


сами монстры получились чересчур шустрыми и резкими, порой не успеваешь следить чё да как они вытворяют.
Xотя это пошло даже в плюс,да и сцены превращения получились более детальными и правдоподобными;
По жестокости происходящего фильм ничуть не уступает оригиналу.
Это скорее не приквел,а такой удачный ремейк с парочкой новых идей и чуточку другим исполнением,который повторяет при этом все сцены оригинала в нужной последовательности
к просмотру обязателен,но только после ознакомления с первой частью .
7\10
и ещё, нахрена полярникам мощные огнемёты?
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 6
записей: 3.
  • 1