Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя А кто же ещё?
записей: 7.
  • 1

02 Март 2014 11:52 Прямая ссылка

Девушка напротив / The Girl Next Door (2007)

Рецензия содержит описание событий из фильма

В счет идет только последний поступок...
«Никогда не знаешь
откуда придет горе.
Нам дано одно:
быть добрыми,
когда оно приходит...»

В целом фильм понравился.
Конечно не наличием насилия в нем и сексуальных сцен с детьми.
Кто-то скажет:"Неужели люди настолько очерствели, что только такого рода «произведения» могут вызвать в них острые переживания?" Те, кто мыслит такими критериями, думаю, правы.
Меня же привлек внутренний мир героев, умело обыгранный актерами.
В особенности Дэвида, который увидев насилие над Мэган, не спешит обратиться за помощью и делает это лишь тогда, когда уже слишком поздно. Нравится ли ему садизм по-началу? Вполне.
Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов высказался: «Генетики считают: есть ген, отвечающий за агрессивность. Психиатры настаивают: есть глубинные структуры головного мозга, отвечающие за агрессивность и за соединение ее с сексуальностью. Если эти структуры нарушены, мы получаем маньяка».
Надо сказать, что агрессивность в разной степени встречается у всех людей. До конца понять, проявит ли ее человек только криком или все закончится более плачевно для оппонента, наука не в силах. Можно лишь выявить предрасположенность.
Исходя из этого мы все в какой-то степени агрессивны, но во что она модифицируется зависит только от нас. Такую метаморфозу можно наблюдать в случае с Дэвидом. Подумайте, ведь он еще ребенок, но его любовь обращена к объекту далекому от идеала. Она так же начисто лишена эротизма. Это так же показатель глубины чувства. И тут же потеря своей возлюбленной... Это ли не плата за промедление? И как трогательно Мэган снимает вину с мальчика словами:" В счет идет только последний поступок". Снимает частично, но дает возможность жить дальше.
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 6
Ради солнечного настроения.
«Я всегда чувствовала себя
немного запутавшейся в сетях социальных,
семейных и религиозных традиций своей страны».
Надин Лабаки
(режиссер этого фильма)

Несмотря на вышесказанное фильм "И куда мы теперь?" попытка не только взглянуть со стороны на проблемы своей страны но и предложить решение.
Кино на тему религиозных конфликтов, войны, мира и толерантности - он не нравоучительный, не кровавый и не страшный. Фильм зарубежный, но, вместе с тем, такой родной и понятный, солнечный и теплый, соленый от слез и без намека на одиночество. Он с юмором, без философских нагромождений. Поэтому смотрится на одном дыхании.
Действительно, что может женщина против религиозной розни, ярости, оружия? Как оказалось много чего...)))
И еще, какие красивые песни в фильме!

Очень рекомендую.
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 2

08 Дек. 2013 10:44 Прямая ссылка

Мертвеход / The Revenant (2009)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Еще раз о "высоком".
Ну так что же такое настоящая дружба? Не задумывался? Щас задумаешься!
Вот долбится среди ночи твой друг к тебе ты как бы открыл, а он вроде надолго...
Облевал твой светлый ковер и кухонный стол.
Господи, да когда это мешало настоящей дружбе?!
Но ты-то точно помнишь, что ты его накануне похоронил. И вот он перед тобой синюшный и не первой свежести. Навонял на всю квартиру. Друг твой в растерянности спрашивает: "Я что - зомби?" Ты такой смотришь на него и говоришь тактично: "Нет. Ты - мертвеход."
Ну а дальше все завертелось, закрутилось.

Это фильм - анекдот. Я не поклонница тематики, но этот фильм заставил улыбнуться.
Полезная рецензия? Да / Нет7 / 3

10 Фев. 2013 17:30 Прямая ссылка

Сомнение / Doubt (2009)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Кто есть кто?
"Иду вперед силой веры своей в лучшее,
а путь расчищаю сомнением."
Пришвин М. М.

По-моему картина очень интересная. Главное, что сомневаются не только персонажи фильма, но и зритель. Предлагаю оттолкнуться от факта, установленного современными психоаналитиками, что одна человеческая личность может совмещать в себе около 500 различных качеств, большинство из которых противоречивы.

Элоизия
Может казаться, что она - фанатичная религиозная догматичка с инквизиторскими замашками. Для таких весь мир делится на чёрное и белое, где чёрное должно быть побеждено любыми способами. Её чертежи мировосприятия не допускают, что чёрное может оказаться белым, и наоборот. Но ведь она не больна идиотизмом! Это значит, что ей в какой-то степени свойственно здравомыслие. Она собирает своих преподавательниц (также сестёр милосердия) и намекает им, что со священником что-то не в порядке и что они должны быть бдительными и сообщать ей о всём, что им покажется странным или необычным. Вместе с тем, Элоиза отказывается объяснить, что именно она имеет в виду. Сёстры теряются в догадках, но покорно следуют её указаниям. Заметьте: она не опорочила сплетнями репутацию пастора, не звонила в места прошлых работ Флинна. Наставала (добром!) чтобы он ушел сам. Не посылала за ним сопутствующих "рекомендаций".
А что бы сделали вы, если бы встал вопрос о том, кто должен пострадать ребенок или взрослый? Даже если педофилия просто подозрение? Может кому-то в жизни крупно повезет встретить такую "фанатичку".

Флинн
Может казаться, что отец Флинн, изображённый здесь, поступил мудро и Евангелие для него не пустая книга. Тогда почему в фильме он курит? Если рамки дозволенного для него широки, то насколько? Почему мать чернокожего пацана не стала отрицать его "природы"? Только ли из-за нужды в покровителе? Или должен ли человек однажды оступившись и раскаявшись платить за это всю дальнейшую жизнь? А может ничего и небыло?

Кто поступил здесь мудрее всех Элоиза, Флинн или Джеймс, которая не имея фактов просто верила сказанному?

Возможно по ходу этой картины у Вас возникнут другие вопросы и сомнения. Но, в любом случае, посмотреть стоит!
Полезная рецензия? Да / Нет7 / 3

10 Фев. 2013 01:24 Прямая ссылка

В погоне за счастьем / The Pursuit of Happyness (2007)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Что есть счастье?
"...Мы исходим из той самоочевидной истины,
что все люди созданы равными и наделены
их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь,
свобода и стремление к счастью.
Для обеспечения этих прав людьми
учреждаются правительства,
черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых... "
(Декларация независимости США )

Муччино заметил, что «В погоне за счастьем» по существу была историей о реализации Американской мечты, идее, которая лучше понятна иностранцам, чем самим американцам.
То что можно увидеть в картине - ужасно просто. Показана политическая "гуманная" система управления, обеспечивающая 100% "естественный отбор" внутри страны (Америка здесь собирательный образ). Для кого-то счастьем может быть кусок хлеба на день и какая - никакая крыша над головой. Что значит спать с ребенком на руках в общественной уборной? Ночлежках? И все это не потому, что ты ленив или безграмотен, а просто поставлен в такие условия той же системой власти, которую сам же избрал.
Есть ли выход из этой ситуации? И как не взяться за стакан?
И снова Габриэле Муччино, весьма успешно, преподает нам урок Мужества и способности любить. В том, что Уилл Смит талантливый актер, думаю, ненужно убеждать?
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Полезная рецензия? Да / Нет15 / 6

07 Фев. 2013 18:23 Прямая ссылка

Семь жизней / Seven Pounds (2009)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Цена жизни
" Пусть твой глаз не испытывает жалости:
жизнь за жизнь, глаз за глаз,
зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу."
(Библия)

Не случайно я привела эту цитату применительно к фильму. Оригинальное название фильма (англ. Seven Pounds) переводится как «Семь фунтов» и отсылает нас к пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец», в которой еврей-ростовщик Шейлок(иудей, живущий по закону, цитируемуму выше), согласно условиям векселя, имеет право вырезать фунт мяса из тела венецианского купца Антонио, за каждый раз просроченной уплаты долга.
Но в фильме мы видим современное исполнение этого закона. Кажется, что главный герой интуитивно, сердцем понимает его и, что шокирует зрителя, живет по нему. В первый раз мы видим, что он не требует справедливости и защиты своих прав, а сам устанавливает Высшую Справедливость в отношении других, постепенно жертвуя своей жизнью, чтобы искупить свою вину. После аварии, происшедшей из-за безалаберного вождения автомобиля, Бен чувствует, что лишил жизни не только 7 человек, но и абсолютно разрушил свою и теперь он в долгу, который в состоянии выплатить.
Перед зрителем встает вопрос: что мы видим? Пример человека обладающего Совестью и Мужеством или просто искаженное восприятие реальной жизни? Может ли быть, что его сердце как хитрый ростовщик, плетет против своего же хозяина коварные сети? Каким бы ни был ответ, принятое решение, кажется, невозможно не уважать.
На сегодняшний день Голливуд поставил массу худ. кинолент и по большей части "пустых" и "дешевых", попросту без какой-либо смысловой нагрузки. Найти хороший фильм - это как отмывать золото: сколько же грязи нужно перелопатить! Но эта картина - приятное исключение. На мой взгляд она апеллирует к самым возвышенным качествам человека. И на фоне теперешней жестокости и боевиков, думаю, необходимо всем нам напомнить: у жизни человека есть ЦЕНА.




Полезная рецензия? Да / Нет12 / 2
Слова, которые действительно имеют значение.
Бронза, отлитая в слове,
переживет слово, отлитое в бронзе.
(Сергей Федин)

Я не стану освещать основную сюжетную линию, а возьмусь за то о чем в картине сказано не было или было, но поверхностно.
Вы встречали когда-нибудь женщину или мужчину способных раскрыться душой до конца? Я - нет. Особенно сомневаюсь в том, что на это способны мужчины.
Но вот перед Вами исключение. Человек, который рассказывает свою историю. И Вы наблюдаете изломы его судьбы, немощи и благородство, тайные грехи и счастье каким его ощущает лишь он. Ошибки, содеянные в жизни и принятые решения, которые не изменить. Вот одна обнаженная душа, беззащитная в своей абсолютной откровенности или вооруженная ей. Теперь у Вас не хватает духа осудить. Остается ощущение странной общности с ней и пульсирующая мысль в мозгу о том, что - это ПРАВДА... ПРАВДА... ПРАВДА... Можно ли описать магнетизм, который исходит от совместного взаимодействия интеллекта, опыта и чувства? Это причина, по которой слова превращаются в игру в Дартс, где мишень - Вы и текут слезы. Или это пробужденная оттепель где-то глубоко внутри Вас самих?
Очевидно такой историей был роман старика. Этот роман теперь и "жизнь" и "душа" - его "любимое дитя". Имел ли старик право сетовать на то, что потерял рукописи, а спустя время кто-то нашел их и сделал на этом состояние? Решать Вам.




Полезная рецензия? Да / Нет7 / 4
записей: 7.
  • 1