Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Townsman
записей: 8.
  • 1
Вавилонская башня
По-моему, здесь все-таки имеется в виду не государство Вавилон, а Вавилонская башня кинематографа, начинающаяся в грязи преисподней порока и растущая к вершинам поэзии. Путь героев вниз, к подземному фундаменту башни показан. Каждый этаж, даже каждый кирпич, рождает свой жанр, свой язык. Мэни, оказавшись в кинозале, всегда смотрит не на происходящее на экране, он смотрит на зрителей, чтобы увидеть в их глазах башню, стремящуюся к небу, в которой есть и его кирпич. Период появления звука в кино выбран, чтобы показать зачастую трагическую судьбу строителей башни. И, да, она еще не разрушена. 8 из 10.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Игры сознания
Неужели вы не видите, что вам пытается сказать Вачовски. Вы уже в Матрице, наиболее комфортно и даже уютно вам только в Матрице. Вы подключены к ней на уровне сознания, на уровне ощущений и эмоций, интерпретируемых сознательной матрицей. В самом фильме происходит постепенное стирание границы между Матрицей и городом освободившихся - Ио. Не только люди Ио через свой интерфейс могут проникать в Матрицу, но и сущности Матрицы, программы, благодаря технологиям Матрицы могут проникать и действовать в Ио. Само существование Ио возможно теперь только благодаря Матрице. Следовательно, основной конфликт первых фильмов исчез, превратился в онлайн-игру (Ио). Теперь все игра - вирусный бунт освободившихся, романтическое освобождение спящей красавицы. Ядро системы уничтожить невозможно, но поиграть с его аватаром оно позволяет. Синие таблетки антидепрессантов и красные запрещенные таблетки наркотического безумия (читы) по сути включают или отключают файрволл сознания. Очень логическое завершение саги. Встретимся в игре.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 3
Наша матрица
Как тут уже писали, основная идея фильма - неизбежность цифрового тоталитаризма, основанного на утилизации человеческих эмоций и на послушной инертности стада. Раньше я думал, что бог создал человека именно с этой целью. Для бога мы являемся игрой. Игровой антагонист бога - дьявол, пытается возмущать умы стада, вносит хаос. Подобно Навальному, который сейчас вернулся в матрицу и ждет второго шанса. Присутствующие в фильме комедийные элементы - некоторые бои, цифровые зомби и предложение раскрасить небо цветами радуги - показывают ироничное отношение авторов не только к их матрице, но и в широком смысле к нашей.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 3

23 Дек. 2021 17:05 Прямая ссылка

Агнец / Lamb (2021)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Животное
Авторское название фильма DÝRIÐ (Животное) и это объясняет главную мысль произведения. Откуда взялось LAMB (Агнец), непонятно. Не иначе происки дьявола, один из синонимов которого - зверь, животное, козел - и был использован в названии фильма. Почему-то в комментариях все пишут о паре не имевшей детей или о бездетной, как в аннотации, что тоже как бы намекает, что пара не имела детей. А эпизод на кладбище, где Мария плачет, глядя на крест с надписью "Ада дочь Ингвара", а детская комната в доме с вещами умершего ребенка. Агнец, Сын Божий и антонимы этих слов - зверь, дочь сатаны. Мрачный скандинавский дух превратил могущественного дьявола в его древний прообраз - Фавна. Фильм по сути издевка над христианским Рождеством, над всепобеждающей любовью, что многие не поняли, а некоторые постарались скрыть.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 2
Послание
Что-то не складывается в стройную формулу концепция фильма. Но, на удивление, фильм видится цельным, общегуманистическим и очень литературным. Чтобы вознестись на самый верх, необходимо опуститься на самое дно и возможно это только для невинного дитя. Мать, бесконечно путешествующая вниз в поисках дитя, чувствует что это по силам только Дон Кихоту не от мира сего, сожравшему одного Санчо Пансу и с помощью другого вознамерившемуся накормить всех как известный мессия. И самому ставшему мессией, сумевшим посланием накормить дитя, ставшее поэтому посланием. Ведь мы то, что у нас внутри.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1
Обломки судеб
Второй эпизод подтвердил подозрения, что это всего лишь попытка эксплуатации чувств I miss you, I need you, чувства вины, чувства одиночества. А инопланетные артефакты помогают материализовать наиболее сильные из них. Главные герои вместо того, чтобы заниматься безопасностью, работают психоаналитиками, в то время, как некая тайная криминальная организация использует артефакты в своих преступных целях. Остается надеяться, что в конце прилетят хозяева, соберут мусор и извинятся за доставленные неудобства, а злодеи будут наказаны самыми причудливыми способами.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1

22 Май 2020 19:57 Прямая ссылка

Платформа / El hoyo (2019)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Послание
Что-то не складывается в стройную формулу концепция фильма. Но, на удивление, фильм видится цельным, общегуманистическим и очень литературным. Чтобы вознестись на самый верх, необходимо опуститься на самое дно и возможно это только для невинного дитя. Мать, путешествующая вверх и вниз, чувствует что это по силам только Дон Кихоту не от мира сего, сожравшему одного Санчо Пансу и с помощью другого вознамерившегося накормить всех как известный мессия, и самому ставшему мессией, сумевшим посланием накормить дитя, ставшее поэтому посланием. Ведь мы то, что у нас внутри.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 2
Эти клоуны
В эстетическом плане фильм великолепен, практически каждый кадр - произведение изобразительного искусства. Это сделано автором нарочито, чтобы подчеркнуть комиксную генетику фильма. И это, пожалуй, все, что его роднит с комиксами. Этими средствами автор рисует социальную сатиру, пытаясь вместе с героем посмеяться над так называемой элитой. Ведь жизнь это комедия. В особо тяжелых случаях это может быть и скотный двор, а клоуны могут быть и быдлом. Но герой не хочет быть клоуном, его вынуждают им быть. Потрясающий кадр - улыбка, нарисованная кровью.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 2
записей: 8.
  • 1