Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Основание / Foundation (2021)

Поиск по форуму

Сериалы: Основание / Foundation (2021) Подробнее

Действие оригинальной серии романов происходит во времена, когда представители людской расы разбросаны по нескольким планетам Вселенной, контролируемым Галактической империей. Выдающийся ученый Хэри Селдон, опираясь на математические методы психоистории, предсказывает скорое падение существующей властной системы и наступление Темного века продолжительностью в 30 тысяч лет. Узнав об этом, герой задается целью собрать талантливых специалистов и инженеров, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.

Основание / Foundation (2021)
id228841792
Новичок
+26
-20
Возраст:13 не указан
Сообщений: 59
Всегда считал, что Лукас должен (смеюсь над "должен") был вместо войн экранизировать эту сагу. И экранизировать именно тогда - в 80-е. А вот современную версию Основания опасаюсь начинать смотреть - боюсь, что серьезная фантастика (которая, если подумать, совсем не фантастика) превратится в очередного Мандалорца, потому как расхождением с авторским текстом настораживает уже сама аннотация.....но смотрим.
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
id228841792 пишет:
Всегда считал, что Лукас должен (смеюсь над "должен") был вместо войн экранизировать эту сагу. И экранизировать именно тогда - в 80-е. А вот современную версию Основания опасаюсь начинать смотреть - боюсь, что серьезная фантастика (которая, если подумать, совсем не фантастика) превратится в очередного Мандалорца, потому как расхождением с авторским текстом настораживает уже сама аннотация.....но смотрим.


Не осилил бы Лукас этот роман. Звёздные войны, все таки, по большей части экшн, а "Академия" или основание о другом вовсе вещает.
ПЕРЕЖИВАЮ, что APPLE не справится. Но таки, надежда умирает последней, будем посмотреть все же..
SochiK
Новичок
+29
-60
Возраст:14 не указан
Сообщений: 52
Первых две серии на одном дыхании просмотрел. На первый взгляд, очень масштабно и качественно снято.
Будем надеятся, что сериал на самом деле получится достойный, как ни крути, а это экранизация Азимова.
Tedeika
Продвинутый
+54
-128
273
Возраст:14 не указан
Сообщений: 192
По компании Skydance Media уже понятно, что результат будет плачевным.
Они выпустили такие шедевры как: Терминатор: Тёмные судьбы, Терминатор: Генезис, Война будущего, Бессмертная гвардия, Гемини, Аннигиляция, Геошторм и прочий фантастический мусор для одноклеточных.
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
Tedeika пишет:
По компании Skydance Media уже понятно, что результат будет плачевным.
Они выпустили такие шедевры как: Терминатор: Тёмные судьбы, Терминатор: Генезис, Война будущего, Бессмертная гвардия, Гемини, Аннигиляция, Геошторм и прочий фантастический мусор для одноклеточных.


Кода ни разу не брал в руки книгу, Про чтение я молочу..
Начните с азбуки, пожалуйста.
Tedeika
Продвинутый
+54
-128
273
Возраст:14 не указан
Сообщений: 192
Helpful & Pleasant пишет:
молочу..

Что ты там молочишь? Skydance выпускают помои и экранизацию книги они точно испортят, по первым двум сериям всё понятно уже.
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 88
Не читал данные произведения Айзека Азимова (трилогию "Основание" и вышедшее позднее приквелы и сиквелы), ознакомился только с кратким описанием, так что заранее извиняюсь, если буду неправ в оценке. Однако, насколько я понял по первым двум сериям сериала, создатели фильма уже значительно отошли от книг Азимова. Называть сериал экранизацией я бы не стал, это скорее "по мотивам" - фанаты Азимова будут точно разочарованы. Сами по себе произведения Азимова, как и любые другие, я не считаю абсолютом и они могут перерабатываться современными авторами, но мы, к сожалению, как правило видим упрощения и дебилизацию того, что было некогда написано талантливыми людьми.
Осторожно - спойлер!

В угоду современной моды молодой математик Гааль Дорник превращен в женский персонаж негроидной расы.
Самого ученого Селдона, который по книге никуда не улетал, посадили на звездолет и там его убивает любовник Гааль, тоже негроид, что характерно.
Но этого оказалось мало, поэтому нам еще делают намек на то, что Селдон был то ли педофил, то ли гей.
Империей правит не император, а его клоны (их трое - ребенок, взрослый и старик, у взрослого максимальные полномочия). Сама идея интересная.
Империя систематически устраивает геноцид миров для сохранения власти. Тем не менее нет единых законов, стандартов, культуры в управляемых ею мирах. Фактически Империя состоит из процветающего центра и колоний, часть из которых, например родной мир Гааль, уже сильно деградировали. Не удивительно, что в таком виде цивилизация крайне нестабильна и имеет много точек напряжения, а власть держится исключительно на страхе.

Не сказал бы, что сериал меня как то зацепил первыми двумя сериями - слишком много неувязок в нарисованном нам мире, персонажи симпатий не вызывают, интересных новых идей практически нет, полно старых косяков, присущих подобного рода ненаучной фантастике (ну например, все миры заселены гуманоидами, но они никак не изменились из-за отличий атмосферы, тяготения и прочих особенностей планет). Чего ждать далее от сериала я не знаю, но смотреть буду, может куда то и вырулят...
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
JohnGrif пишет:
Не читал данные произведения Айзека Азимова (трилогию "Основание" и вышедшее позднее приквелы и сиквелы), ознакомился только с кратким описанием, так что заранее извиняюсь, если буду неправ в оценке. Однако, насколько я понял по первым двум сериям сериала, создатели фильма уже значительно отошли от книг Азимова. Называть сериал экранизацией я бы не стал, это скорее "по мотивам" - фанаты Азимова будут точно разочарованы. Сами по себе произведения Азимова, как и любые другие, я не считаю абсолютом и они могут перерабатываться современными авторами, но мы, к сожалению, как правило видим упрощения и дебилизацию того, что было некогда написано талантливыми людьми.
Осторожно - спойлер!

В угоду современной моды молодой математик Гааль Дорник превращен в женский персонаж негроидной расы.
Самого ученого Селдона, который по книге никуда не улетал, посадили на звездолет и там его убивает любовник Гааль, тоже негроид, что характерно.
Но этого оказалось мало, поэтому нам еще делают намек на то, что Селдон был то ли педофил, то ли гей.
Империей правит не император, а его клоны (их трое - ребенок, взрослый и старик, у взрослого максимальные полномочия). Сама идея интересная.
Империя систематически устраивает геноцид миров для сохранения власти. Тем не менее нет единых законов, стандартов, культуры в управляемых ею мирах. Фактически Империя состоит из процветающего центра и колоний, часть из которых, например родной мир Гааль, уже сильно деградировали. Не удивительно, что в таком виде цивилизация крайне нестабильна и имеет много точек напряжения, а власть держится исключительно на страхе.

Не сказал бы, что сериал меня как то зацепил первыми двумя сериями - слишком много неувязок в нарисованном нам мире, персонажи симпатий не вызывают, интересных новых идей практически нет, полно старых косяков, присущих подобного рода ненаучной фантастике (ну например, все миры заселены гуманоидами, но они никак не изменились из-за отличий атмосферы, тяготения и прочих особенностей планет). Чего ждать далее от сериала я не знаю, но смотреть буду, может куда то и вырулят...


"Возможно я вас разочарую, но крабовые палочки делаются не из крабов"
Есть некоторые особенности экранизации многих романов.
Сирия книг подобного масштаба, практически невозможно экранизировать в точности по книге, из за ряда трудностей, связанных например: с локациями и нереальным штатом актёров (персонажей), которых и в книге сложно запомнить.. что тянет за собой эпически космический бюджет и прочие нерешаемые трудности..
Наверное (моё субъективное мнение), было бы правильнее называть подобные проекты, адаптацией..
Далее, в книгах автора очень много пустот и мало детализации, потому сценаристы кино заполняют пробелы и адаптируют роман к стандартным (понятным) шаблонам современной научной фантастики.
Возможно вы не поверите, но роман очень стар. На самом деле есть не мало вещей и деталей, к чему хочется придраться, читая его сейчас. Очень много странностей, какой-то эклектики и аляповатостей. Но сама идея, очень крутая..
Скажу так, на данном этапе, "епл" неплохо справляются. Даже андроидов сделали топовыми. В романе они не очень симпатичные..
Законы робототехники и их принципы работы, уже в нынешних реалиях, вызывают множество вопросов.
Не переживайте за героев ненавистного вам цвета и пола, в романе их на самом деле много. Это же фантастика..
На счёт "педофила Сэлдона" не понятно. Где это вы увидели?
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 88
В ответ на комментарий Helpful & Pleasant:

Сразу расставлю все точки - я не люблю крабовые палочки.

Теперь по делу. Я так и написал, что не считаю любое произведение абсолютом, поэтому можно использовать идеи, дорабатывать, переосмысливать и так далее вплоть до создания новых оригинальных произведений. Тут просто нужно чувствовать грань, когда это "экранизация", когда это "по мотивам" или когда это уже что-то свое новое. Все очень субъективно.
Спорить с вами не собираюсь, все вы пишете правильно.
Я также не хочу сейчас изучать всю предыдущую информацию по сериалу, как именно он позиционировался на стадии создания и как он подается публике сейчас - экранизация это книги или более вольная трактовка - это все относительные понятия и у каждого свое понимание. Лично для меня это уже Не экранизация.
Старая фантастика действительно сейчас воспринимается уже иначе, мысль и научные представления шагнули значительно дальше. Поэтому я и ожидаю от новой фантастики какие то новые шаги вперед, расширяющие наше сознание.
В предложенном нам новом сериале пока я не нашел что то интересное, помимо концепции трио клонов у власти. Посмотрим, как они это будут развивать. Но уже сейчас видно, что каждый из этих клонов не наделен чем то особенным, а в совокупности троица не дает выигрыша в эффективности принимаемых ими решений. Они наделены теми же недостатками, как и любой другой человек у власти. Взрослый самовлюблен и упивается безграничной властью, не уважает старика. Старик более озабочен вечностью, в которую скоро уйдет. Его поездка в "низы" и попытки поиска правды очень характерны.
По поводу педофилии Сэлдона - я сделал такие выводы после диалога в столовой и после нападения еще более утвердился во мнении. Ну не из-за слов же об алкоголизме отца он это сделал, тут корни уходят в прошлое. Обратите внимание, с какой ненавистью он ему ответил, что отец запил после того, как он начал жить с Сэлдоном. Есть о чем подумать. Но это мои субъективные выводы, возможно я ошибся.
Кстати, раз Империя существует очень давно, а люди вышли в космос и заселили планеты еще раньше, для меня очень странно, что имея такой огромный научный потенциал все , к чему смогла придти цивилизация, это клонирование Императора. Концепция трех - это любопытно. Один растет учится, второй правит, третий видимо имеет право совещательного голоса и должен по идее балансировать второго. Система выводит за скобки возню с детьми, права на трон, немощь демократии и прочие политические интриги. Но это не дает главного для любого человека и тем более для Императора - бессмертия. Вопрос бессмертия поднимается в фантастике очень часто, так как всегда беспокоил людей и всегда будет беспокоить.
Странно, что в сериале, судя по всему, нет переноса сознания Императора. При этом личности у всех трех клонов все равно были бы разные, даже если при рождении им бы переносилось сознание праотца. Наверное это перебор уже )))
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 88
SergeyVF пишет:
Извините что вклиниваюсь в диспут о правлении и клонировании. Клонируют цепочку ДНК.
Рождается ребёнок, он самостоятельно делает шаги. Он находиться в среде обитания окружения. Принцип 3 взят из библии. Бог ОТЕЦ, Бог СЫН, Бог ДУХ Святой. Развиваясь, делая выводы, сын может пойти против своего ОТЦА. Если ОТЕЦ не справедлив, жесток, сумасбродный. Вы забываете о болезнях, вирусах, экологии и этот человек правит МИРАМИ.
Сознание не клонируется.
Наш мозг не расшифрован. Он живёт по своим законам и мы видим его интерпретацию окружающего нас МИРА.
Но что если Наш Мир другой.
Организм человека самодостаточен. Он действует по определённому алгоритму. Мы не задумываемся как работают наши родные: СЕРДЦЕ, ЖИВОТ(в древности ДУША) и остальные органы.
В истории правления Государством у Правителей были заболевания.
Бесплодие - не возможность передать власть управления. Неспособность подрастающего поколения управлять Миром.
Принципе нет и клонирования. Эмбрион выращивает суррогатная мать, плод развивается подключённый к замкнутой системе и где гарантия что эта Мать высоко моральный человек.
Она ведёт правильный образ жизни, у неё нет генетических отклонений и плоду не передадутся негативные последствия. В истории правили кому не лень: Лже пророки; Лже Цари; Больные не здоровые на голову; Аферисты.
Посмотрим кто унаследует трон в Великобритании.
Фильм, Сериал очень актуален. Все зависят друг от друга.
Не хочу брать обсуждение РЕЛИГИИ. Ватикан - это государство в государстве.


Вы к чему это все написали, уважаемый? И зачем столько болда? Он никак не усиливает ваши аргументы, а скорее наоборот.
Давайте по порядку. Мы обсуждаем фантастику, а не современность. Даже сейчас наука развивается настолько стремительно, что на протяжении жизни человека многие представления о мире меняются, появляются новые концепции. Двести лет назад человечество ничего не знало об электронах, не могло лечить большинство болезней, а назначение упоминаемой вами ДНК было понято лишь менее ста лет назад.
Мне вот сейчас 48 лет, когда я учился в институте в 90-е годы было одно представление об устройстве Вселенной, сейчас уже другое и к моей смерти это еще несколько раз все поменяется.
В обсуждаемом нами сериале речь идет о цивилизации, которой насчитывается десятки тысяч лет, причем клонирование Императоров они ввели 400 лет назад, самой Империи уже 12 тысяч лет, то есть процесс расселения и осваивания человечеством Вселенной начался еще раньше. Мы вообще не в состоянии представить к чему за такой период развития могли бы придти наука и технологии людей. Тут еще надо оговориться, что указанные в сериале года не имеют никакого отношения к нашим годам, вероятнее всего их год больше, чем наш (я сужу по косвенным признакам - средний период правления клона Императора составляет 30-40 лет, а продолжительность жизни очевидно должна быть больше, чем у нас).
Поэтому к описываемым в сериале событиям наука в Империи должна была достигнуть невероятного уровня. И мы это видим - у них есть технологии межзвездного "прыжка", даже обычные полеты у них проходят на сверхсветовой скорости, что выше нашего понимания. Когда то очень давно цивилизация прошла через робототехнические войны, то есть открытие ИИ и его безграничные возможности давно позади.
А вы начинаете нам тут объяснять, что мозг не расшифрован, сознание не клонируется и так далее. Расшифровка работы мозга скорее всего произойдет у нас уже в этом столетии, тогда же появятся и компьютерные модели сознания. Я бы не удивился, если бы в сериале показали бы не клонирование, а печатание прототипов и перенос сознания - это кстати один из вариантов расселения человека по Вселенной.
Так что фантазируйте, не замыкайтесь в реальности ))
id228841792
Новичок
+26
-20
Возраст:13 не указан
Сообщений: 59
JohnGrif пишет:
Мы вообще не в состоянии представить к чему за такой период развития могли бы придти наука и технологии людей.

Почему же не можем? Очень даже можем - достаточно посмотреть на весь спектр происходящего в мире "деграденса" и можно точно сказать - т. Азимов, дав цивилизации такой срок существования, был очень большим оптимистом. И одновременно гением - он предвидел ее крах.

NB Давно читал, лет 30 как, но вот 3-х императоров в романе что-то не помню.
ктобытонибыл
Продвинутый
+54
-74
Возраст:14 не указан
Сообщений: 192
я буду иногда
Интересно, если они дотянут до Мула, то кем он предстанет?
Боюсь, они сделают Мула ... женщиной-азиаткой например.
Ужасно, что многие, кто не держал в руках книги цикла, могут предположить, что там так всё и было.

Я смотрю сериал, потому что действо само по себе наворочено неплохими спецэффектами и представляет достаточно интересную Sci-Fi историю.
Просто надо сказать себе, что любые имена и факты являются случайным совпадением.
Syalik
Мастер
+433
-632
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 1321
ктобытонибыл пишет:
Ужасно, что многие, кто не держал в руках книги цикла, могут предположить, что там так всё и было.

А было? Или будет? От жеж вопросец, а?!)))))))))
Я смотрю сериал, потому что действо само по себе наворочено неплохими спецэффектами и представляет достаточно интересную Sci-Fi историю.
Просто надо сказать себе, что любые имена и факты являются случайным совпадением.

Самовнушением заниматься, боюсь, не стоит. Лично я просто забил на... и смотрю как показано. А ныть "чтобуууит?" - танунах.
И все тутошние рассуждалки - оно вот вам нуно? Как грисса, умные иногда дурачатся, дураки всё время умничают.
Танунах...)))))))))))))))))))))))
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 88
Syalik пишет:

И все тутошние рассуждалки - оно вот вам нуно? Как грисса, умные иногда дурачатся, дураки всё время умничают.


Себя, разумеется, вы относите к первой категории )))))
Syalik
Мастер
+433
-632
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 1321
JohnGrif пишет:
Syalik пишет:

И все тутошние рассуждалки - оно вот вам нуно? Как грисса, умные иногда дурачатся, дураки всё время умничают.


Себя, разумеется, вы относите к первой категории )))))

Куда б я себя не относил, это всего лишь обобщение, банальность. Но и такое иногда стоит помнить.
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
ктобытонибыл пишет:

Я смотрю сериал, потому что действо само по себе наворочено неплохими спецэффектами и представляет достаточно интересную Sci-Fi историю.
Просто надо сказать себе, что любые имена и факты являются случайным совпадением.


Собственно, как и было с "Я робот" и "Двухсотлетний человек"
С этой серии можно повыдёргивать кучу историй для отдельных фильмов, никто и не догадается. И все бы хорошо, но вот только привязка "экранизация по произведению.." На ней, народ зачем то начинает убиваться.
SergeyVF
ОпытныйРецензент
+83
-142
52 136
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 474
Он Взмахнул Крылом, Вдоль по Питерской. Привет, Лунатики!
Сериал зацепил или нет?
Свой голос отдал ЗА! Рекомендую.
Книга пере домною. Много диалогов, просто интересно читать. Снять сериал было бы долго и не интересно. Видимо автор был поклонник Римской империи и демократии.
В детстве всё очень нравилось. Фантастика печаталась в журналах и была не так распространена, как сейчас.
Сам автор пишет. Издавал небольшими рассказами, легче было издать и продать. В момент написания первой книги автору было 20 лет. 1941год. Где он только не жил, корни из Смоленской области. Мои родные и близкие из Смоленской области и были на оккупированной территории.
Простите выскажу мнение о фантастике. В России, в СССР не всегда можно было высказаться,
как и перед Вами сейчас. Жанр фантастики сродни Эзопову языку и некоторые мысли скрыты между строк. Мы и газеты между строк читали. Чем сложнее произведение, тем оно интереснее.
Скрытый текст
Суррогатная МАТЬ Императоров это что то, она старше их всех, да ещё и робот, видимо ей отведена главная роль в фильме, будущего апокалипсиса.
Ведь она по существу управляет и защищает ИМПЕРИЮ.

Пишите, рассуждайте, это так здорово что мы все разные.
Немного о книге.
Скрытый текст
Император в книге разный. С советником говорит умудрённый опытом старик. Профессору Император предстал в образе молодого человека, сидящего на краешке стола, говорящий как простой человек. В мыслях профессора: Император был высокий ростом, облачённый в доспехи, грозный его таким показывали по головизору.
Zerion33
Новичок
+4
-4
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Прекрасный сериал в жанре Sci-Fi, сюжет, актеры, диалоги, графика, музыка - всё на должном уровне. Захотелось прочитать книги!
Archi Bru
Новичок
+6
-7
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
Мощно!!! Хорошее начало, интрига, мало пустых диалогов (хотя в пилоте этого и не должно быть). Графоний - на высоте, звездные войны нервно курят в сторонке. Однозначно буду смотреть, и порекомендовал бы знакомым, любителям данного жанра.
P.S: посмотрим, конечно, что будет дальше, во что превратится, но думаю не подведет.
id228841792
Новичок
+26
-20
Возраст:13 не указан
Сообщений: 59
Zerion33 пишет:
Прекрасный сериал в жанре Sci-Fi, сюжет, актеры, диалоги, графика, музыка - всё на должном уровне. Захотелось прочитать книги!

Лучше сначала посмотрите. Тот случай когда знание "исходника" мешает. Ну, мне, по крайней мере - невольно сравниваешь и видишь, что много главного упущено, а незначительного и вторичного добавлено...
А снято супер, здесь полностью согласен.
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Бесплодная попытка экранизировать неэкранизируемое. Снотворное, синтезированное из изнасилованной в самой извращенной форме книги. Брат закат, брат рассвет, робобаба, черные бабы... Тьфу! Бессодержательно, бестолково и скучно.
METER-RULE
Продвинутый
+68
-84
9
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 131
Школота ликует. Скачал, начитавшись позитивных комментариев. Первые двенадцать минут казалось, что смотрю говноваканду. Показывают продвинутые технологии на фоне пещер освещенных открытым огнем без отделки. Стремный каст, абсурдные диалоги. Нелепая, унылая хрень. Не смог и первую серию до конца посмотреть. Ну нахер…
Joy Weed
Новичок
+2
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4
Я ждала красивое пафосное зрелище - я его получила. Заставка так вообще шикарная. А так, да, немношк картоном отдаёт, и всё время кажется, что сейчас войдёт коммандер Майкл Бёрнем, но вроде с четвёртой серии должно пойти поживее.
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 88
Забавно читать, что вот уж с четвертой серии так уж точно все пойдет лучше... Хотелось бы конечно. Но что мы имеем сейчас, после трех серий?

Осторожно - спойлер!

Нарисованный нам мир очень противоречив и сильно отличается от книги Азимова.
Планета чернокожих (80% из показанных негроиды) сильно деградировала, как там мог получить образование гениальный математик Дорник для меня загадка, на самом деле это нереально. Кстати странно, что создателей сериала еще не засудили за расизм, но это отдельная тема.
Империя сочетает как достижения науки, многократно превосходящие наши знания, так и тьму религии, причем церковь существует даже в столичной планете.
Главный персонаж истории - великий ученый Сэлдон - приглашает к себе одного из немногих талантливых математиков современности Дорника, потому что она может понимать его расчеты в психоистории. Обычно, чтобы изучить большой труд, у ученых уходят месяцы или годы, Дорник же настолько велик, что все понимает за один вечер.
Оказывается, что труд Сэлдона не закончен и вообще Сэлдон мог и ошибаться.
Тем не менее Дорник принимает решение поддержать Сэлдона, хотя это чревато репрессиями вплоть до казни.
Рейч, другой ученый, воспитанник Сэлдона, работает на имперцев, но испытывает чувства к Дорник, пытается ее уговорить сотрудничать с режимом. Его предательство впрочем не помешает им потом сблизиться и заниматься сексом.
Тем не менее все складывается пока хорошо и император соглашается создать научную колонию на далекой планете, куда отправляются ученые, включая Сэлдона, Дорник и Рейча.
На корабле, который летит со сверхсветовой скоростью, хотя нам показывают совсем другую картинку, происходит странный разговор в столовой, где присутствуют многие члены экспедиции. Сэлдон считает отца Рейча алкашом, тот же отвечает, что его отец начал пить после того, как он стал "жить" у Сэлдона. Казалось бы, великий ученый пригласил к себе подающего надежды ребенка, чтобы воспитать из него ученого - от чего отцу скатываться в алкоголизм? Или под "жить" имелось что то иное (откуда такая ненависть - намек, что Сэлдон пользовался мальчиком в сексуальном плане?). Так или иначе Рейч ни с того ни с сего нападает на своего приемного отца, который все для него сделал и убивает его. Дорник застает своего любовника за этим занятием и Рейч засовывает ее в эвакуационную капсулу и сбрасывает с корабля (причем мы видим, как капсула летит от корабля сквозь какие то каменные тела в космосе, это любопытно, ведь корабль то летел со сверхсветовой, значит и капсула тоже имела ту же скорость, как могли камни тоже лететь со сверхсветовой мне лично не понятно).
Собственно я ожидал от третьей серии, что нам дадут объяснения тому, что создатели сериала наворотили с сюжетом. Еще раз - они убили Сэлдона (по книге он вообще не улетал никуда и умер от старости) руками его приемного сына и ученого Рейча. Второго талантливого ученого Дорник отправили считать числа в космос.
В третьей серии никаких ответов мы не получаем, все как раз наоборот. Артефакт на планете, где обосновалось Основание, оказывается вообще не плодом Империи, что это никто не понимает. Сэлдон мертв, где Дорник неизвестно, где Рейч тоже неизвестно, хотя он должен был прилететь со всеми на планету - о нем вообще нет информации. Ну зарезал основателя и выкинул в космос другую надежду людей - можно и забыть об этом.
К концу третьей серии создатели проглотили многие главы оригинала и вышли уже на новую нитку сюжета - контакт с соседней цивилизацией.

Я так понимаю, они хотят нас "замотать" в прыгающем туда сюда сюжете, чтобы мы не успевали осмыслить происходящий на экране бред, ну эта техника не нова.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Я продвинутый! Я выдержал три серии!

METER-RULE пишет:
Школота ликует. Скачал, начитавшись позитивных комментариев. Первые двенадцать минут казалось, что смотрю говноваканду. Показывают продвинутые технологии на фоне пещер освещенных открытым огнем без отделки. Стремный каст, абсурдные диалоги. Нелепая, унылая хрень. Не смог и первую серию до конца посмотреть. Ну нахер…

Немного невоздержанно, но основная мысль (с медведём ) верна.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
id228841792
Новичок
+26
-20
Возраст:13 не указан
Сообщений: 59
Kritikan VGIK пишет:
Я продвинутый! Я выдержал три серии!

METER-RULE пишет:
Школота ликует. Скачал, начитавшись позитивных комментариев. Первые двенадцать минут казалось, что смотрю говноваканду. Показывают продвинутые технологии на фоне пещер освещенных открытым огнем без отделки. Стремный каст, абсурдные диалоги. Нелепая, унылая хрень. Не смог и первую серию до конца посмотреть. Ну нахер…

Немного невоздержанно, но основная мысль (с медведём ) верна.

Можно и посмотреть, только нужно как-то вот это - "Экранизация по произведению: Айзек Азимов" развидеть. Без этого плохо получается.
id228841792
Новичок
+26
-20
Возраст:13 не указан
Сообщений: 59
Manabozo пишет:
Бесплодная попытка экранизировать неэкранизируемое. Снотворное, синтезированное из изнасилованной в самой извращенной форме книги....

Отлично все экранизируется, нет там ничего особо сложного для этого - поближе к тексту, поменьше наворотов и получается отличный умный сериал на 7 сезонов, как минимум....только не в нашем перевернутом мире.
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
Смотреть продолжу - очень уж люблю данное произведение (исходник).

Но, но.. Как водится,- уйма пропаганды.
Негры (массово прям), женщины на первых ролях, педофилия (соглашусь что не очевидная), амур-ля-мур, "демократия"... прости господи - ничего из списка, в оригинале нет в помине. А канва, основная идея произведения, не развивается.

Пока, на 6-7 баллов из 10 и то, благодаря в большей мере ожиданиям, чем в силу отсмотренного..
yeptv
Продвинутый
+44
-96
13
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 129
Я думал, что только нетфликс такое снимает..
Не качайте все серии, больше одной вряд ли осилите..
SergeyVF
ОпытныйРецензент
+83
-142
52 136
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 474
Он Взмахнул Крылом, Вдоль по Питерской. Привет, Лунатики!
Третья серия а Pi3d(ez)a нет!
Где АРМЯН ГЕДОН галактического масштаба?
Опять перемывание костей.
Хочется верить, где - то как - то по тексту?
Нет самого главного.
Когда наступят 30 тысяч лет, или так все серии?
Так можно убрать и послать!

На земле в любое время Большой Бара-Бум... .
А как выживать, ответов нет. Тимофей Баженов, - не даёт ответов.
Самое главное, Все готовятся. А зачем бы тогда экранизировать.

Был в своё время, документальный сериал. Группа ученых, добровольно выживали на острове, бывшая тюрьма. Это жалкое зрелище. Так условия были не чего, солнце, питьевая вода, растения, флора и фауна. Они даже Оду К Радости исполнили из подручных инструментов, Лампочку пытались создать и генератор.

Людвиг ван Бетховен: Ода "К радости".
Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам,
Опьянённые тобою, Мы вошли в твой светлый храм.
Ты сближаешь без усилья Всех разрозненных враждой,
Там, где ты раскинешь крылья, Люди — братья меж собой.

Хор: — Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной!
Там, над звёздною страной, - Бог, в любви пресуществлённый!
Кто сберёг в житейской вьюге Дружбу друга своего,
Верен был своей подруге, - Влейся в наше торжество!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было