Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Не говори никому / Gæsterne (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Не говори никому / Gæsterne (2022) Подробнее

Во время отпуска в Италии молодая семья знакомится с приятной парой с немым ребенком. Несколько месяцев спустя они получают неожиданное приглашение посетить загородный дом. Выходные превращаются в настоящий кошмар, когда выясняется, что их новые друзья совсем не те, за кого себя выдают.

Не говори никому / Gæsterne (2022)
Aleksandr Burmin
Продвинутый
+38
-73
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 159
"Не говори не кому", что фильм уже доступен для просмотра и заслуживает вашего внимания.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
« - Почему вы с нами это делаете?
- Потому что вы позволяете.»

Вот в этих фразах, собственно, и кроется суть фильма. Ужасы-не ужасы, триллер-не триллер, скорее социальный арт-хаус. И смотреть на всё это и ужасно, и мерзопакостно. В конце концов все персонажи (за исключением детей, разумеется ) вполне подпадают под категорию «моральные уроды».
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Starking
Опытный
+140
-202
61
Возраст:113 не указан
Сообщений: 434
Скоро всей вашей Америке кирдык
Всё классно и страшно, датские ужасы.
Победа будет Zа нами!
abibaswork
Опытный
+77
-85
3 156
Возраст:102 Мужской
Сообщений: 338
Большую часть фильма ничего особенного не происходит. Концовка оставляет много вопросов и шокирует как жестокостью так и пассивностью отдельных героев. В общем не рекомендую это смоотреть.
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
мой внук после просмотра стал заикаться... это либо фильм, либо переел красной икры...
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Реалистично ,жутковато! Фильм понравился однозначно,от увиденного впечатления остались,значит качественная работа! Считаю что всё имеет место-быть,вот в этом-то весь ужас и заключается.
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+274
-396
27 594
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2361
Я директор музея.Ⓡ
Да в общем то и не плохо. В фильме эксплуатируются определенные страхи европейцев. И возможно оправданные.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Картина просто шоком оказалась для меня. Уж такой концовки я явно не ожидал и это просто жестокость высшей степени. Мало того что сюжет раскрыл, истину хозяев и кем они являлись, так и жёсткость увиденного оставила очень неприятный осадок.

Вообще чем отличает европейского кино от американского, тем что оно может хранить в себе реальные секреты и оно не стандартное. Американское кино потоковое и предсказуемое в большей степени. В данном же фильме меня удивило, то что тут как то странно показаны в принципе хозяева и такое чувство будто их показали как всех голландцев. Как будто тот кто снимал очень не любит их.

В фильме прозвучала очень странная фраза:
- По чему вы это делаете?
- Потому что вы позволяете!
На самом деле в одном из также европейских кажется фильмов была похожая фраза, только там она звучала так.
- По чему вы это делаете?
- Потому что можем!
И если вторую фразу я могу объяснить, то первую из этой картины не могу. Что значит потому что позволяете, а что они должны были делать чтобы изменить положение? Или типо с самого начала не стоило соглашаться на приезд в этом вся суть или что? Вроде как они всё время выказывали недовольство им, но реакции не следовало.
lks1965
Новичок
+9
-12
Возраст:223 не указан
Сообщений: 21
grey lok пишет:
.

В фильме прозвучала очень странная фраза:
- По чему вы это делаете?
- Потому что вы позволяете!


Эта фраза мне напомнила такую историю

Есть такой рассказ у кого то из русских писателей
В Санкт-Петербурге весной выставлялись городовые следить, чтобы нарол не лазил через начинавший таять лед.
Какой то крестьянин поперся и провалился. Городовой побежал к нему и вытянул. После чего у них состоялся разговор
- Ты чего поперся? Я же тебе махал!
- Да что махал! Надо было в морду дать!

Что то есть
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
lks1965 пишет:

- Ты чего поперся? Я же тебе махал!
- Да что махал! Надо было в морду дать!

Что то есть


))) ну у русских классиков как не посмотри предельно ясно в этом разговоре суть прослеживается. Человек сам понимает, что его если не остановить, то ему плевать же. А в этой "их" фразе непонятно что они ожидали, и что те позволяли.
zenamin
Новичок
+9
-6
Возраст:14 Женский
Сообщений: 20
Посыл фильма-" Почему вы это делаете? Потому, что вы позволяете ." я поняла так - человек или люди, которые, как вам кажется, вас используют, не просто так появились в вашей жизни, они пришли зачем-то, для чего-то. И очень важно понять, зачем .
Название фильма промелькнуло вначале "Speak no evil" - не говори о зле.
Осторожно - спойлер!
И это не только потому, что отрезали язык, но, и потому, что зло не смогли распознать раньше , и не смогли ему противостоять, когда узнали.
Но, это, как говорится, лирика. А вот физика.

Почему убитых людей никто не искал и никто не заинтересовался детьми ? Ведь, они оставили и фото на холодильнике, и друзьям и родственникам сказали, куда и к кому они едут, и картой везде расплачивались( по фильму).
Убийцы путешествовали по всему миру с чужими детьми , а как же паспорта , документы ? Полиция совсем не работает? А деньги у убийц откуда? По фильму, они жертв не грабили и сами нигде не работали.

Фильм, скорее, психоэмоциональный, чем реалистичный.
Romul Raven
Новичок
+19
-30
Возраст:47 не указан
Сообщений: 51
А я ухожу от вас в кино, хоть и выдумка оно!
Фильм о беспросветной толерантности гейропейцев которая ведёт к полному параличу воли и не умению да и не желанию себя защитить. Когда тебя так дрессируют с самого детства то и выходит то что в этом кино то есть полный пи....
Андρей
Новичок
+42
-88
746
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 81
Будь верен своим убеждениям.
Romul Raven пишет:
Фильм о беспросветной толерантности гейропейцев которая ведёт к полному параличу воли и не умению да и не желанию себя защитить. Когда тебя так дрессируют с самого детства то и выходит то что в этом кино то есть полный пи....

Поддерживаю. Толерантность избавляет Европу и весь мир от человеков-разумных. И то, к чему ведёт толерантность, не видит только идиот, либо подлец. К такому же печальному концу ведёт и ксенофилия.
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Все бы хорошо, но в конце начинаеться какой то треш. Нелогичьные и идиотские поступки, которые якобы должны донести тяжолую философию бытия. Только вот как по мне эта философия работает только среди детей. Ну или давайте поубиваем друг друга из за того что комуто, что то не нравиться и мы это себе позволяем....
mizanTrop
Мастер
+92
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1064
Кинематографический мусор. Нагнетали, нагнетали, в заключительные пол часа начали проявляться задатки триллера, а потом датский режиссёр видимо "хапнул" нидерландской составляющей и выдал такое мракобесие, что лучше "Не говори ни кому" )
Холодный фронт
Мастер
+484
-653
20
Возраст:15 Мужской
Сообщений: 1820
кино театр
фильм о каблуке-),один раз повелся на дочь,другой раз на жену,ну и посыл волкам волчье ,овцам овечье .Можно глянуть
Кино должно быть грамотным и поменьше попкорна.
bredj
Новичок
+1
-1
Возраст:25 Мужской
Сообщений: 2
grey lok пишет:
Что значит потому что позволяете, а что они должны были делать чтобы изменить положение? Или типо с самого начала не стоило соглашаться на приезд в этом вся суть или что? Вроде как они всё время выказывали недовольство им, но реакции не следовало.

Так вот именно, все ограничивалось только высказыванием недовольства, и то неуверенно. Любой нормальный человек свалил бы от них еще после похода в ресторан.
А эти до последнего ничего не предпринимали, хотя у маньяков даже оружия не было. Для защиты своего ребенка вообще ничего не сделали. И судя по фото, с остальными семьями все развивалось по такому же сценарию.
Видимо такая проблема действительно есть в европейском обществе. Чрезмерная толерантность и желание угодить другим в ущерб себе - это не есть хорошо.
А к реалистичности происходящего, конечно, много вопросов. Не могло столько людей с детьми просто пропасть без вести.
id709258808
Новичок
+0
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
mizanTrop пишет:
Кинематографический мусор. Нагнетали, нагнетали, в заключительные пол часа начали проявляться задатки триллера, а потом датский режиссёр видимо "хапнул" нидерландской составляющей и выдал такое мракобесие, что лучше "Не говори ни кому" )


Киномусор - лучше не скажешь.
Не рекомендую тратить время.
NickFiji
Новичок
+11
-20
4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 38
Я не смог это досмотреть. Высмотрел час, и то проматывая некоторые моменты. Не смог не потому что не интересно, а потому что меня раздражалo поведение главных героев. Точнее их реакция на действия и поведение их так называемых новых "друзей". Очень сложно это спокойно выдержать и высмотреть. Это не логично, люди по идее не могут себя так вести. Не должны. Я даже не знаю, чем эта чепуха закончилась. И знать не хочу. От меня 2 балла этому фильму из 10. 2 балла за саспенс пожалуй. НЕ смотрите это.
Silverado
Эксперт
+99
-165
Возраст:39 не указан
Сообщений: 832
Володарский, xixidoc теперь Яроцкий. Вы уж простите но я такое слушать не собираюсь
iz1.rus
Новичок
+24
-27
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 48
Кино про каких-то слабовольных христиан по типу ударили по левой щеке - подставь правую.. просто взяли и дали себя замочить без какого-либо сопротивления.. То эта дочурка со своим тупым кроликом сопли распустила подзатыльника просила в такой момент, да и батя рыжий валенок бисящий подкаблук и чмошник. Короче, правильно их там в оконцовке закидали камнями, естественный отбор.. ну это если по фильму.. В общем, дермантин и всё
STAN_71
Опытный
+156
-165
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 418
alekolenik477 пишет:
мой внук после просмотра стал заикаться... это либо фильм, либо переел красной икры...

А вы всегда такие фильмы показываете внучкам? Странный выбор для детских мозгов...
˙
Эксперт
+50
-62
38
Возраст:109 не указан
Сообщений: 626
Дословный перевод названия «Не говори зла», что по-русски звучит слегка коряво. Чтобы понять его смысл, следует обратиться к восточной мифологии, конкретнее к буддийской, где присутствует изображение трёх мудрых обезьян, символизирующих идею несовершения зла, отрешённости от неистинного: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я от него защищён». Считается, что поверье восходит к богу Ваджраякши, защищающему людей от духов, болезней и демонов.
Фильм производит тяжелое впечатление, он достаточно мерзок и реально ужасен по своей сути. Настоящий ужас начинается в нем минут за 20 до финала. Поэтому зрителям с ослабленной психикой лучше вообще не пытаться его смотреть. Оно того не стоит.
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
STAN_71 пишет:
alekolenik477 пишет:
мой внук после просмотра стал заикаться... это либо фильм, либо переел красной икры...

А вы всегда такие фильмы показываете внучкам? Странный выбор для детских мозгов...


вы считаете, что моему 17-летнему внучку ешё рано такое смотреть?
Джага47
Продвинутый
+37
-59
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 181
alekolenik477 пишет:
STAN_71 пишет:
alekolenik477 пишет:
мой внук после просмотра стал заикаться... это либо фильм, либо переел красной икры...

А вы всегда такие фильмы показываете внучкам? Странный выбор для детских мозгов...


вы считаете, что моему 17-летнему внучку ещё рано такое смотреть?
Странно ,что 17-летний подросток стал заикаться после просмотра.....Может мне тоже не смотреть?...Не хватало ещё на старости лет заикание приобрести .Или вообще кондратий хватит от ужаса(
Эрсель
Новичок
+8
-7
25
Возраст:29 не указан
Сообщений: 7
Я под впечатлением. Фильм приковывает внимание и вводит в состояние, где 1,5 часа кажутся 1,5 минутами.
ADA Next
Новичок
+5
-15
Возраст:43 Женский
Сообщений: 46
ADA
есть что сказать - и говорить об этом нестоит
ADA
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Этот фильм, это ода толерантности. Я вижу толерантных людей. Уверен, что режиссёр через это прошёл. Сам фильм не посмотрел, чайник вскипел до кондиции на 1/3 просмотра. Пришлось искать 10-ти минутный обзор в ютубе.
Фильм как памятка, как вакцина. Показывающий какие люди могу находится в моём окружении и как им противодействовать, на их неуважение к моей личности. Главное не быть толерантным.
p/s - вот ещё что, такое мнение..., это аллегория закона, концепт его пустой и абсолютной силы! Люди терпят, но подчиняются, и плодятся. Передавая своих детей в государственные руки (убийственная и насильная армия в тои числе). Вот так!
10/10
Chuk Yhek
Продвинутый
+42
-89
Возраст:112 не указан
Сообщений: 145
Неморализаторствующее Чудище
"Презабавно", что тут развели-размусолили (причём, безграмотно пиша) тему
о беспросветной толерантности гейропейцев которая ведёт к полному параличу воли и не умению да и не желанию себя защитить. Когда тебя так дрессируют с самого детства то и выходит то что в этом кино то есть полный пи....

Можно подумать, что "полный паралич воли и неумение да и нежелание себя защитить" и дрессура с детства приводит к тому, что "выходит то, что в этом кино - то есть полный пи...." присущи только Европе (и что там у вас у всех подтекстом ещё). В Европе у них "паралич воли"!!! Серьёзно?!!!
)))))))))))))))))))
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
в начале фильм вроде идет неплохо постепенно подводя и намекая , что должно случится что то эдакое страшное что будет напрягать не хило но в результате толком ни где в напряжении не держит и ни чего страшного тоже толком так и не появляется в место этого просто концовку фильма слили в унитаз , показав реально дурацкие тупые сцены с бесхребетными двумя взрослыми ,которые не за себя не за ребенка своего постоять не могут блин надо было до такой херни режиссеру додуматься , я бы и то концовку лучше снял в отличии от этих недоумков безголовых не ну реально есть у фильма потенциал как нормальным триллером стать так и ужастиком , и это думаю понятно каждому киноману будет во время просмотра . КОРОЧЕ фильм не снят как следует и не доведен до ума , по этому в конце в место ужаса просто смех над главными героями вызывает так что если хотите реально напугаться и посмотреть ужасы то я вам не советую эту недо комедию смотреть
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было