Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Аромат зеленой папайи

Поиск по форуму

Фильмы: Аромат зеленой папайи / Mùi du du xanh (1993) Подробнее

Сюжет фильма насквозь пронизан восточным колоритом. Действие картины разворачивается в Сайгоне в 1951 году. Маленькая девочка Муи становится служанкой в одном богатом доме. Она учится вести хозяйство и прислуживать ее хозяевам, одновременно наблюдая за всем происходящим в доме со свойственными ее возрасту наивностью и любопытством. Проходит время, девочка взрослеет, и ее хозяевам приходится расстаться с ней. Муи идет в прислуги к новому хозяину, молодому пианисту, который влюбляется в нее и готов пойти против устоев аристократии ради того, чтоб жениться на ней. А Муи балует любимого уникальным изысканным блюдом из зеленой папайи, которое она готовит только для него.

Аромат зеленой папайи
Szczęście
Мастер
+697
-1018
1 238
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2222
О, прикольно, буду первой Этот фильм был принят большинством критиков положительно, но моё личное мнение - фильм красив операторской работой, но эти кадры абсолютно бессмысленны и не передают ни размышлений о судьбе и роли женщины, ни исторических событий (а ведь 50—60-е во Въетнаме — это целый клубок исторических событий). Не рекомендую
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Во многом Солнышко права, фильм, действительно, необычный: "отсутствие" сюжета не каждому будет по душе. Хотя, кто хочет, найдёт пару коротеньких историй.........
Скрытый текст
мне, например, было интересно в первой трети, надерут этому пацану, который везде пукал и писал, наконец-то задницу. Или в самом конце, две поэтичные души, которые нашли друг друга?:

....но фильм настолько красив, что легко это компенсирует. Я оставлю себе в коллекции, иногда бывают такие дни, что всё насточертело....даже без конца думать. Вот как раз его и посмотрю. Просто отдохнуть от людей и самого себя.
за фильм и за раздачу
Anime Killer (О_о)
Мастер
+953
-672
69
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 3994
Красивый колоритный фильм.
n0tala
Опытный
+69
-37
53
Возраст:14 Женский
Сообщений: 214
Посмотреть приятно - как во Вьетнаме жили в 50-60 годы прошлого века. Красивый и как-то безсобытийный фильм.
NinelSOL
Мастер
+342
-201
416
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1167
КРАСОТА СПАСЁТ МИР
«…смотрящий да увидит…»
Красивая, продуманная картинка, сценаристу-режиссёру поклон за талант и кропотливость. Картина «чистая» и гармоничная.
Ощущение, что не сюжет сопровождается операторскими планами, а к отличной операторской работе прилагается ещё и сюжет.
Очень понравился, «глаза накормила».

“За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на Мир по-другому и не уважают общепринятое. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно — не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, мы видим гений. Потому-что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить Мир, и есть те, кто его изменяет. Думайте по-другому”
"Практикуйте хаотичное добро"
Сторінку Видалено
Опытный
+141
-87
Возраст:13 не указан
Сообщений: 278
Солнышко,
Сторінку Видалено
Опытный
+141
-87
Возраст:13 не указан
Сообщений: 278
Очень красиво, а зачастую и просто шикарно! Можно из кадров картины фотографии делать)) Красивые и приятные звуки музыки, звуки природы… Единственное – всё же затянуто, можно было бы короче, на мой взгляд. Но все равно - 5.
А событие есть. Это событие – ЖИЗНЬ. Вот и все события. Посмотрите. Мне лично было интересно и приятно.

Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
"Аромат зеленой папайи" - кино медитативное, созерцательное. Меня оно сразу привлекло своим удивительно чарующим и самобытным визуальным рядом, который прекрасно дополняет классическое музыкальное сопровождение.
Живописные виды природы, полны гармонии и живых красок, а сам быт главных героев гармонично слит с ними воедино, - и сам фильм одухотворен и задушевен.
История маленькой девочки, приехавшей в большой город из деревни, выглядит такой трогательной и чистой. И к самим героям проникаешься особой нежностью и трепетом, и такими удивительными могут для европейского жителя стать повседневные хлопоты жителей далекого Вьетнама. Картина выполнена с истинно азиатским колоритом. Это кино для глаз, для ушей, и для спокойного просмотра в одиночестве. Какой плавный ритм, грация - присущи ему, отсутствие динамики с лихвой компенсирует атмосфера, которая увлекает за собой зрителя; легко и непринужденно делает участником; находит ключики к самым тонким струнам души.
Незабываемое по своей атмосфере кино(!!)
Если вы уважаете культуру и менталитет других стран, любите узнавать что-то новое, не прочь полакомиться восточной экзотикой, любите эту страну, как и я, или просто цените хорошее, качественное кино - этот фильм для Вас.
Первая работа Чан Ань Хунга, крайне неординарного режиссера, сменившего много стран и повидавшего много культур, однако, именно о своей Родине, он снял такое чудесное, проникновенное и прекрасное кино - "Аромат зеленой папайи". Конечно коллекция
tatjana111
Новичок
+23
-4
Возраст:43 Женский
Сообщений: 37
Ну как то несколько все странновато. И с аннотацией я не совсем согласна. Особой любви как то я и не заметила. Просто пришел, увидел, рассмотрел и взял. Интересно что актеры почти не разговаривают, и невеста ГГ , как мне показалось, вносила какую то дисгармонию в его мир. Ну и конечно красота фильма- звуки природы, дождь, красиво
Zanachka
Опытный
+154
-117
136
Возраст:39 Женский
Сообщений: 331
Получила истинное эстетическое удовольствие!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было