Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сталинград: Подлинная история

Поиск по форуму

ТВ: Сталинград: Подлинная история / Stalingrad. Der Angriff, der Kessel, der Untergang (2003) Подробнее

Уникальная кинохроника и документальные свидетельства героев величайшей битвы Второй мировой. Более 60 лет назад Шестая армия вермахта капитулировала в Сталинграде. До сих пор эта битва освещалась с точки зрения одной из сторон.Но сейчас оставшиеся в живых ветераны, воевавшие по обе стороны фронта, вместе рассказывают о том, что же на самом деле происходило в Сталинградском котле. Их исповеди сопровождаются уникальными кадрами архивной военной хроники.

Сталинград: Подлинная история
VampirO
Опытный
+84
-100
85
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 300
"Не кто не забыт,не что не забыто..."
Спасибо за такие фильмы.
prigun
Новичок
+23
-38
Возраст:223 не указан
Сообщений: 66
Всегда интересен взгляд на события с другой стороны, снят качественно, твёрдая пятёрка.
Никита михалков
Новичок
+26
-51
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 37
Сюжетная линия выстроена правильно. Сценарий местами зажат, но это мелочи. В целом картина удалась. Любителям жанра очень понравится. Смотрите! Приятного просмотра!
ЛириК
Новичок
+26
-32
59
Возраст:41 не указан
Сообщений: 32
Фильм смотрел несколько раз. фильм интересен, искренен, передает атмосферу переживаний пережитого.Это Вам не "властелин колец"- это реальность. Мурашки по коже , что люди терпели, переживали, сколько жертв и какой ценой была достигнута Победа.Не перестаю удивляться и гордиться своими дедами. Да... были командиры-богатыри! не то-что в нынешнее время. А сейчас дорогу качественно сделать не могут, никак не наворуются.. Тов. Сталин Вы там позаботьтесь о хапугах чиновниках.
maximalist
Продвинутый
+83
-138
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 174
Стоит посмотреть ради вида слез ужаса на щеках нацистких ветеранов.
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
просто ОТЛИЧНАЯ документалка!
Рассказывают сами немцы, участвовавшие в той бойне.Узнал из фильма много новых фактов, я в шоке от некоторых из них... Из многих пересмотренных считаю этот фильм лучшим!
однозначно смотреть всем любителям военного жанра!
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8309
Не каждый гол - победа!
Такие фильмы обязательно надо смотреть. Преимущества очевидны.
Во-первых, много фактического материала. Частично из немецких архивов, которые для нас в принципе недоступны. Особенно выразительны письма некогда живых людей, которые ощутили на себе все прелести той войны.
Во-вторых, немцы предстают живыми людьми, а не статистически убитыми или пленными единицами. Иногда даже возникает сочувствие к ним. Но только как к людям. Стереотипы негативного отношения к нацистам у меня, уверен, не исчезнут никогда.
В-третьих, война изображена во всём ее неприглядном натурализме. Немцы, как известно, любили снимать кинохронику. В Сталинграде, особенно зимой, у них было много материалов для того, чтобы отбить охоту воевать у тех, кто сейчас думает, что война это круто.
В-четвертых, очень любопытно было смотреть, как немцы попытались оправдаться, ссылаясь на преступные приказы аморальной нацистской системы. До конца, в моем представлении, не получилось. Просто еще раз убедился, что немцы очень послушный народ.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
vitkovalev пишет:
немцы очень послушный народ.

Виталий, очень точно подмечено! Много общался и с западными европейцами, и с американцами - последние в массе своей просто пугливые (по нашим разухабистым русским меркам, конечно ). Самые простодушные - французы и итальянцы. Англичане - хитрые. Или себе на уме. Немцы - именно послушные (не путать с дисциплиной ).
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Kotik_
Новичок
+11
-13
2
Возраст:11 не указан
Сообщений: 12
Сколько бед и страданий русскому народу привела вера в фашизм и своего фюрера фильме замалчивается. Русские ветераны говорят о своей безжалостности к немцам, прям какие-то нехорошие люди. В фильме отчетливо гнется линия немецкой стороны, снять с себя ответственность фашизма и переложить все на командиров и на Гитлера, а мы мол простой немецкий люд, вообще тут не причем, мы потерпевшие, молодые и зеленые, а своей головы нету. И что же я? Должен пускать слезу над пытающимися меня разжалобить людьми, которые пришли на нашу землю с целью истребить моих бабушек и дедушек?
Фильм отлично подойдет для тех, кто хочет поплакать о нелегкой фашистской доле.
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Посмотрел с интересом. Люблю военную хронику. Да и взгляд с той стороны не стоит игнорировать. Только вот какие то они там все невинные. Во всём виноват фюрер и командующие, вопреки законам военного искусства, сначала, разделившие южную группировку вермахта на группу армий А для удара на Кавказ и группу армий В для захвата Сталинграда, двигающихся по расходящимся направлениям. Потом заведшие 6 армию в ловушку, затем не пожелавшие ее выручить, обрекшие на гибель. Только вот в июле, августе 1942 им, наверняка, всё казалось правильным и единственно возможным, когда они пёрли по степям между Доном и Волгой, преисполненные верой в своё высшее предназначение. Не фюрер и генералы повинны в катастрофе. Они такие же, какими были во времена блицкрига в Европе и в первые месяцы войны с СССР. Красная армия была уже другой. Да, это ещё не та армия, какой она будет в 1944 году, но и не та. что была в 1941. Да, отступали до Волги, но не бежали, цеплялись за каждый рубеж, не дали себя окружить. Не слабость вермахта, а возросшая сила Красной армии явились причиной разгрома 6 армии. Об этом в фильме почти ничего. Зато много о страданиях немцев. Как они голодали, мёрзли, терпели лишения, в них стреляли. их убивали. Какая жалость. Как бы не расплакаться. Но, что они делали там, на берегу Волги, в центре России? Прибыли в качестве туристов, с гуманитарной миссией, по студенческому обмену? Нет, они пришли убивать и грабить, уничтожить народ и государство, прервать тысячелетнюю историю страны, как бы она не называлась в каждый конкретный исторический период. Наверняка, среди авторов слезливых рассказов, были совершившие военные преступление. Так, что, поделом
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было