Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Пережить Свою Жизнь

Поиск по форуму

Фильмы: Пережить Свою Жизнь / Prezít Svuj Zivot (teorie a praxe) (2010) Подробнее

Главный герой Эвжен постоянно видит сны, где его соблазняет роковая красотка в красном платье. Сны настолько увлекают Эвжена, что он начинает искать способ возвращаться к ним как можно чаще. Для этого он обращается за помощью к психиатру, который не столько помогает Эвжену, сколько начинает медленно и дотошно копаться в его подсознании, в лучших традициях Фрейда и Юнга.

Пережить Свою Жизнь
Дэйв
Продвинутый
+84
-114
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 139
Ну нако нец то с переводом,а то я уже сам хотел озвучить...не успел...спасибо.
подружка По
Мастер
+823
-358
4
Возраст:112 Женский
Сообщений: 1691
...........как ещё почти никто не видел?????)))
Присоединяюсь к Дэйву в его единогласном порыве привлечь внимание к стоящему того фильму!!!!!и перевод нам в помощь!!!Вам остаётся посмотреть!!!!!
Креативная, ироничная, психологическая и эзотерическая постановка!!!Я такого ещё не видела!
SALIGIA
Эксперт
+119
-204
109
Возраст:112 не указан
Сообщений: 626
Шванкмайер как всегда радует!
mikkel
Мастер
+363
-197
2 103
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1144
Как всегда у Шванкмайера, необычно и интересно. Но только если вы готовы играть в ту игру, что предлагает режиссер.

В этом смысле Алиса мне у него понравилась больше - там моего формального согласия на соучастие в восприятии фильма не требовалось ))
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Это всего лишь сон.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Пережить свою жизнь во сне. Каково это наблюдать? Ооо, было очень славно! От щенячьего восторга до ощущения полной прострации. Знаки на дорогах сна, символы на перепутьях, подсказки. Нет такой иносказательности как в туманных лабиринтах Линча, и обошлось без красочного безумия сюрреалистичных миров Гиллиама. Точный и глубокий психоанализ в забавной интерпретации. Конечно не всем понравится, но и без своего зрителя не останется
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Для понимания фильма нужно мало-мальское представление о психоанализе. Поскольку я этой лабудой никогда не интересовался, то к середине констатировал что основная часть стёба идёт мимо кассы. А, насколько я понял, это именно стёб над психоанализом. Подача довольно специфическая, какая-то фото-анимация, но не в этом проблема, а в отсутствии теоретической базы по теме. Оценку не ставлю, досматривать не стал.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
mikkel пишет:
Как всегда у Шванкмайера, необычно и интересно. Но только если вы готовы играть в ту игру, что предлагает режиссер.
В этом смысле Алиса мне у него понравилась больше - там моего формального согласия на соучастие в восприятии фильма не требовалось ))
Игра, в которую предлагает играть режиссер, мне не понравилась. Я довольно терпеливый и дотошный зритель, но есть моменты, которые меня в принципе отвращают - например, крупно снятые рты, где обнажается то, что обнажению не подлежит. Тяжело смотреть на намеренно отталкивающие лица и такой арт-хаусный способ анимации, что круче может быть только театр теней на стене)) Довольно стандартная по меркам фрейдизма история, вероятно, только и держится на этих "спецэффектах". "Аленка" мне тоже больше понравилась, хотя в этих фильмах много общего.
Пока это второй шванкмайерский фильм, который я посмотрела, и вот какое складывается мнение. Если представить мировую кинематографию в виде огромного океана, где сплетаются и взаимодействуют разные течения, то там есть место, куда они не доходят - спокойное, застойное место со своими видами реликтовой флоры и фауны. Это море/заповедник Шванкмайера, где все счастливы по факту бытия, а если денег на фильм не хватает - плевать: сделаем фильм из бумаги. Посмотрю согласно известной поговорке третий фильм и решу, стоит ли продолжать изучать его творчество. Поставлю 4 из уважения к актерскому мастерству - оно вне критики.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
"Введение в психоанализ" из 28 лекций Фрейда, было дело, под сиюминутное "а не прочитать ли?" я осилила. И оказалось не столь сложно это всё воспринимать - язык околонаучный, читается легко. Поэтому что касается психоанализа, могу сказать, - фильм Шванкмайера - это большей частью реверансы, чем издевательства))) Затронуты символика сновидений, их анализ, влияние остатков дневных впечатлений и тема исполнения желаний во сне.
Плюс добавлен сюрреализм в отражении происходящего, многочисленные детали как показалось, поданные лишь в качестве визуальных находок, а не в тему; и ещё - сделано сильное переплетение сна с реальностью, потому что минут через 30 уже не понятно, где кончается одно и начинается второе.
Видеоряд, как всегда, выносящий мозг Местами неприятный. Женщины с головами куриц видимо означают отсутствие мыслей, доминирование желаний. Змея с человеческой головой так вообще непонятна.
Позабавили настенные разборки и взаимопинки Фрейда и Юнга, по поведению которых можно отслеживать, в какой части теорий основатели, резко в итоге разошедшиеся во взглядах, согласны друг с другом, в какой части - нет.
В целом, визуально интересный фильм, но не особо цепляющий. Упомянутая "Аленка" и мне тоже - больше по вкусу)))
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8590
...but some things make me feel so sad...
Арт-хаус, значит, сумасбродно и с претензией. Всё в этой фильме сбылось, также ничего нового...
Dellamorte Dellamore
Опытный
+134
-91
2 216
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 331
Понравилась сама идея сделать анимационный фильм,подача...Лично меня заворожила картина,посмотрел на одном дыхании
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было