Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Германия, год нулевой

Поиск по форуму

Фильмы: Германия, год нулевой / Germania, anno zero (1948) Подробнее

По разрушенному бомбежками Берлину бегает белокурый немецкий мальчик Эдмунд Келер в попытках найти пропитание для себя и своей семьи. Остальные домочадцы полностью деморализованы крушением незыблемого мифа о величии нации. Руины некогда прекрасного города, горестные очереди за бесплатной едой, попытка продать последнее и отчаянные попытки нащупать хоть какой-то смысл дальнейшего существования. Существует мнение, что синдром поражения после победы может быть преодолен лишь детским сознанием. Мальчик впитывает этот страшный мир, и в какой-то момент переходит по ту сторону добра и зла.

Германия, год нулевой
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Блин, концовка просто порвала в клочья.
Прекрасная аннотация к фильму и печальная констатация отсутствия отзывов. По какому-то недоразумению, имя Росселини менее других итальянских классиков известно зрителю. На сайте это всего-навсего единственный фильм великого режиссёра (хотя само понятие итальянского неореализма берёт начало с его фильма "Рим, открытый город" ). Да, не принято было в то время сочувствовать немцам. Берлин в руинах, люди деморализованы, желание выжить и потеря смысла и идеалов. Замечательный малыш, на плечах которого лежит забота о пропитании семьи, на свою беду встречает бывшего учителя, с замашками педофила и ницшеанскими идеями. Эта встреча и послужила отправной точкой трагедии.
Идея фильма, как говорится в предисловии, не в осуждении и не сочувствии к немцам, а показать трагедию народа. Как сказал отец мальчика: У меня забрали всё. Мои деньги забрала инфляция, моих сыновей забрал Гитлер, я должен был сопротивляться, но я был слишком слаб, как многие из моего поколения. Мы видели, что приближается беда, но ничего не сделали, чтобы предотвратить её. Сегодня мы платим за наши ошибки...
Смотреть обязательно!
10/10
Просьба к администрации, добавьте рип лучшего качества на 1,22Гб.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Abu Salama
Всячески присоединяюсь. Росселини - режиссёр с уникальным и неповторимым языком. Не смотреть никак нельзя!
GRP
Эксперт
+109
-191
1 76
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 707
понравилось.
качество ленты превосходное. берлин 48 года... почти как послевоенная москва, точ-в точ
только в руинах.... и всё натурально. хорошая постановка 5/5
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8307
Не каждый гол - победа!
Поддержу друзей с призывом смотреть этот фильм. Он совершенно неповторимый, уникальный. Что-то вроде пешего роуд-муви по разоренному Берлину. А в качестве гида - ребенок, который отчаянно пытается выжить в городе, совершенно не приспособленном к жизни.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было