Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Роялистка

Поиск по форуму

Фильмы: Роялистка / L'Anglaise et Le Duc (2001) Подробнее

В 1793 году Великая французская революция была в самом разгаре. 21 января казнили обвиненного в измене Людовика XVI. Его кузен, герцог Филипп Орлеанский, перешел на сторону революционеров-республиканцев и взял себе псевдоним Эгалите, что означает «Равенство». Но любовница Филиппа, английская аристократка Грейс Эллиотт, так и осталась «неисправимой роялисткой» и описала в своих дневниках кровавые события революции, происходившие под лозунгом «Свобода, равенство, братство»…

Роялистка
igsafon
Опытный
+144
-185
Возраст:75 Мужской
Сообщений: 430
На редкость эстетически стильный фильм. Смотрится весьма приятно.
ilya24301
Новичок
+21
-18
15
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 80
Смотрится очень легко
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Если вам по вкусу историческое кино, в котором все масштабные события великой французской революции остаются за кадром, на расстоянии, динамика минимальна, разговоров много, но есть стиль, то фильм может быть окажется для вас. Шествия толп, казнь короля - про это в фильме рассказано путём диалогов, он целиком и полностью кулуарный, комнатный, салонный. В обстановках роскошных особняков и резиденций, под стаканчик ликёра или вина, медленно и плавно протекают разговоры о политике, рассуждения о интригах.
Грейс Элиотт, неисправимая роялистка, чтущая и возносящая королевскую власть, своими скромными силами пытается в условиях масштабных казней аристократов помочь хоть кому-нибудь, рискуя и чуть не попав на гильотину. Революцию мы видим её глазами - то прячущей аристократа, то обманывающей военный патруль, то предстающей перед судом.
Самый большой плюс "Роялистки" - внешняя красота, начиная от костюмов, нежных тонов мебели и узоров на парче, до необычности отображения внешнего мира - потому что все сцены, происходящие на улице - это смесь театральности и живописи. Ощущение, будто масляные картины просто оживают, принимая в себя актёров. Даже если присмотреться в окна салонов - видны застывшие нарисованные деревья, и ветка-другая с искусственными листьями рядом. 6/10 этому фильму с чудесным французским шармом.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
В формате телеспектакля. Экшена можно сказать нет, много разговоров, но смотрел с интересом. 7/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было