Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сверхновая звезда / Supernova (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Сверхновая звезда / Supernova (2014) Подробнее

Юная героиня драмы, пятнадцатилетняя Мэйс, живет в небольшом доме у дороги, в пустынной местности. Её бабушка дни напролёт лишь качает головой, сидя в инвалидном кресле. Её отец практически не покидает любимый диван да и мать практически ничего не делает. Мэйс катается по округе на своём велосипеде, мечтая обо всём на свете. Лишь изредка она встречается с подругой, и тогда они говорят только о мальчиках. И вот однажды, рядом с домом Мэйс, в автокатастрофу попадает молодой симпатичный парень.

Сверхновая звезда / Supernova (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Грустное зрелище, душераздирающее зрелище... Голландская глубинка, чёрт знат какая, несчастная семья, и юная героиня, в силу своего полового созревания предающаяся фантазиям совершенно определённого направления (тоже чёрт знает о чём ). Скушна-а-а...
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Рекомендовать не буду - и эта голландская простота нравов, и не очень уместные цитаты из учебника физики, и тоскливое ожидание чего-то, когда ничего не происходит. Арт-хаусным драмам высоких оценок обычно не ставят, поскольку не все в этом и драму-то разглядеть могут. Но мне кино, видимо, попало под настроение, раз не вызвало такого уж неприятия; да и сама съемка (чередование пейзажей этого захолустья с крупными планами героини) - депрессивна, но не так плоха. Поставлю "3"
Скрытый текст
RedOctober
Опытный
+222
-412
97
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 473
F*сk the system
Это точно драма? По кадрам там нечто другое
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
927
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Скорее арт-хаус, чем драма при чём снята вяло + голландцами, не знаю зачем досматривал, но осилил кое как, короче фильм как девушка мечтала потерять девственность, но было не с кем т.к. живёт в глухой дыре, и вот ждала она вместе с родителями когда кто нибудь врежется в их дом который стоит на повороте, не советую картина так себе, если только в качестве снотворного
Nattgran
ЭкспертРецензент
+205
-59
22 242
Возраст:49 Женский
Сообщений: 598
Если честно, давно так трудно не смотрела какой-либо фильм. Через 20 и 40 минут просмотра уговаривала себя смотреть дальше, то и дело меня клонило в сон от тоски. Тамар ван ден Доп, видимо, очень флегматична по натуре: наблюдать за её киноповествованием можно только натурам нордическим, выдержанным и стойким. Сама картина стала менее вялотекущей после появления на горизонте разногрудой девочки травмированного мальчика (увы, не Брэда и даже не Питта, но хотя бы Бориса). Начало очень напомнило и ванвармердамовского «Абеля», и стеллинговского «Иллюзиониста», а дальше постоянно улавливались параллели с франко-бельгийской «Горечью»: та же страсть к макросъёмке, особенно частей тела и насекомых, та же история полового созревания и первых телесных позывов молоденькой девушки... Операторские находки хороши, но откровением для меня тоже не стали.
Осторожно - спойлер!
Самый сильный момент – это когда глава семьи, неся по лестнице на руках трясущуюся бабусю, надумывает разжать руки. И её реакция: она всё понимает и сама убирает свои руки с его шеи. Если бы не свидетели этой сцены, то со старушкой было бы кончено...
В общем, качественно сделанная картина, но чтобы уж сказать о ней что-то восторженное – увы и ах. Честно старалась увидеть и оценить, да как-то не в этот раз.
Леван Сластён
Продвинутый
+56
-40
129
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 159
А мне фильм понравился. Девочка думает о строении мироздания и законах, которые в нём есть (кроме прочего). Всё это как-раз следствие спокойного наблюдательного образа жизни. И это как-раз увязывается с основными мыслями в этом возрасте. А режиссёр, похоже, сам не налюбуется на свою героиню.
Скрытый текст
Конечно, желание папы и дочки чтобы в их дом кто-нибудь врезался очень интересно. И вот жизнь забурлила! И как это по-человечески в конце концов обвинить в своей неудаче другого и чувствовать себя после этого счастливо. Семья здесь (словами предыдущего комментария) стойкая, нордическая, выдержанная. Так жить (ждать) надо уметь. А Борис, оказывается, начал думать о том же, что и девочка (ведь она сама себя предлагала), и конечно стал плохим.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было