Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Трон

Поиск по форуму

Фильмы: Трон / Tron (1982) Подробнее

Вы думаете, что в компьютерную игру можно играть, лишь удобно устроившись на кресле перед компьютером? Кевин Флинн, разработчик популярных компьютерных игр, думал точно также, пока он не стал участником секретного правительственного эксперимента. Кевин был перенесен в компьютерную игру, но что-то пошло не так и дорога назад оказалась отрезана. Теперь, чтобы вернуться в реальный мир, ему предстоит пройти игру до конца и сразится с властелином нарисованной вселенной. Оказывается, играть в компьютерную игру куда сложнее, когда ты знаешь, что тебя могут убить по-настоящему.

Трон
Cybertron
Новичок
+2
-1
Возраст:214 не указан
Сообщений: 11


Скора вторая часть выдет с бюджетом 300.000.000$%)
Graf_Julius
Новичок
+0
-1
Возраст:217 Мужской
Сообщений: 2
Да, прикольный фильмец, жанр, я бы сказал - кибер-панк, 2 ждём 15 декабря 2010 :=) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/399959/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.kinopoisk.ru../
Graf_Julius
Новичок
+0
-1
Возраст:217 Мужской
Сообщений: 2
Информация о фильме
Название: Трон
Оригинальное название: Tron
Год выпуска: 1982
Жанр: Фантастика, Приключения, Триллер, Боевик
Режиссер: Стивен Лисбергер / Steven Lisberger
В ролях: Джефф Бриджес / Jeff Bridges, Брюс Бокслайтнер / Bruce Boxleitner, Дэвид Уорнер / David Warner, Синди Морган / Cindy Morgan, Барнард Хьюз / Barnard Hughes, Дэн Шор / Dan Shor и другие
Страна: США- Walt Disney, Тайвань
Продолжительность: 1:31:51
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)

Сюжет
Кевин Флинн (Бриджес) — молодой и одарённый программист, работает на мега-корпорацию ENCOM. Парень создает новаторские игры, однако его начальник Эд Диллинджер нагло присваивает авторство и получает причитающиеся Кевину гонорары.
В один прекрасный день Диллинджер лишает всех программистов с седьмым уровнем авторизации (в том числе и Кевина) доступа к MCP (Master Control Program) — искусственному интеллекту, управляющему сетью компьютеров корпорации. Двое сотрудников решают помочь нашему герою взломать систему… и тут происходит невероятное: Флинн оказывается «оцифрованным» и попадает внутрь компьютера. Там его ждет совершенно иной мир. Оказывается, компьютерные программы живут в тоталитарном обществе, а MCP — весьма жестокий правитель. Обычные программы содержатся в своеобразных «концлагерях» и периодически участвуют в жестоких гладиаторских боях. В этом мире своя религия — программы верят в то, что у них есть высшие существа-покровители, некие «Пользователи». Когда Флинн попадает в виртуальный мир, несчастные программы принимают его за своего Спасителя. Герой должен пройти серию гладиаторских боев и найти суперпрограмму Трон, с помощью которой можно победить злого диктатора.

Спецэффекты
«Трон» — первый в истории кинематографа фильм, основные персонажи которого были полностью (вернее, почти полностью) нарисованы на компьютере. В фильме содержится около 30 минут чистой графики, где живые герои совмещены с нарисованными. Однако некоторые спецэффекты все же создавались по старинке — методом ротоскопирования и ручной раскраски каждого кадра (действие «внутри компьютера» снималось на черно-белую пленку). Кроме того, впервые в истории кинематографа в художественном фильме была продемонстрирована компьютерная анимация лица, хотя и в значительной степени упрощённая.

Влияние
Фильм не снискал какой-то особой славы, но именно он вызвал к жизни серию сверхпопулярных игр. Одноименная аркада (в то время — на игровых автоматах) заработала больше денег, чем сама картина, и стала культовой. В Диснейленде появился «Суперскоростной тоннель» (по мотивам троновских гонок на световых мотоциклах).
25 августа 2003 года вышла игра Tron 2.0 — шутер от первого лица («экшен года» по версии «Мира фантастики»), а в 2004 — ее продолжение, Tron 2.0: Killer App. Многие элементы фильма можно встретить в игре Darwinia.
В 2010 году на экраны должен выйти фильм "Трон: Наследие", режиссером которого выступает Джосеф Косински. Бюджет фильма - более 300 млн. $, что на 2009 год явлется самым высокобюджетным фильмом. Будет ли "Трон: Наследие" продолжением или ремейком фильма "Трон" или игры Tron 2.0 пока не раскрывается. В главных ролях снимаются: Гаррет Хедлунд, Оливия Уайлд, Джефф Бриджес, Джон Хёрт, Брюс Бокслейтнер, Бо Гаррет.

Интересные факты
В создании «Трона» принимали участие известный французский художник Жан Жиро (Мебиус) и Сид Мид, прославившийся своей работой над «Бегущим по лезвию».
Компьютерные спецэффекты делались на машине PDP-10 с общей памятью 1152 килобайта.
Программисты, работавшие над фильмом «Трон», впоследствии делали и видеоигры по его мотивам.
Терминалы некоторых старых компьютеров имели кнопку Trace On (TRON) для построчного отслеживания исполнения программы (и, соответственно, TROFF). Однако режиссёр утверждает, что название программы «Трон» пошло от сокращения слова «Электронный».
Фильм не был номинирован на премию Оскар за лучшие спецэффекты лишь потому, что старомодное жюри сочло использование компьютера жульничеством.
В Шестом Специальном выпуске Хэллоувина Симпсонов, Гомер оказавшись в другом измерении, отвечая на вопрос собравшихся его спасать, о схожести этого измерения с чем-либо, спрашивает: " Кто-нибудь смотрел фильм «Трон»? ", и получает череду отрицательных ответов.
В одном из эпизодов Гриффинов (Family Guy), отец семейства, Питер Гриффин, на световом мотоцикле встречает своего школьного приятеля, который находится в другом мотоцикле, движущимся параллельно.

Цитаты
С той информацией, которая мне доступна, я могу быть от 900 до 1200 раз эффективнее человека (MCP).
Я очень стар, но еще помню, что MCP — всего лишь шахматная программа (Данмонт).
Полярная СОВА
Новичок
+4
-15
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 15
Надо смотреть новый, это уже старьё, но для нового - надо посмотреть этот, чтоб понять что происходит!!!
Павиан Кеноби
Литературный редакторЭкспертРецензент
+129
-107
16 26
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 759
Хорошая техносказка.
Посмотрим, что из нее сделают 30 лет спустя.
SALIGIA
Эксперт
+119
-204
109
Возраст:112 не указан
Сообщений: 626
Классика киберпанка, токо выгледит все это уж както комично...
Жду вторую часть, уже недолго осталось.
udzin76
Новичок
+17
-32
27
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 14
Вторая часть уже раздаётся на других сайтах.
Lulu
Главный МодераторGold-LuluПлатиновый
+2706
-870
103
Возраст:14 Женский
Сообщений: 96427
udzin76
Премьера (мир) 15 декабря 2010
Не вводите народ в заблуждение.
starwars132
Продвинутый
+50
-53
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 119
Илиотизм... Вот интересно сюжет у 2ой части такой же? А то Голливуд в последние годы просто завалил нас сиквелами... Вообще фантазии лешились)))
Ты не то, что ты ешь - ты то чем ты ....
koteyk0
Мастер
+181
-87
42
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 3322
О! Зачётный фильм, давным-давно видел по телеку!!
johnziv
Новичок
+14
-22
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 56
фильм отличный хоть и старый давненько я его смотрел
Alexander83
Новичок
Karma:+0 / -0
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


Фильм действительно очень хороший, особенно для своего времени. Спасибо за раздачу.
Кстати, фильму " http://crossflow.ru/cinema/vosxozhdenie-na-tron-2010" class="external" target="_blank" rel="nofollow">Трон" абсолютно незаслуженно не дали в свое время "Оскар" за революционные спецэффекты, при этом аргументировали это тем, что они компьютерные => для кинематографа имеют малую ценность... Как нелепо это звучит в наши дни))
Geck
Продвинутый
+34
-42
5
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 155
что новый что старый фильмы оба ГАВНО нудное!!!!!!!
dr_M
Новичок
+7
-8
Возраст:9 не указан
Сообщений: 21
Не знаю, как этот, но новый "Трон" не то, что полное -- ПОЛНЕЙШЕЕ ГОВНО!!!! Жаль только потраченных денег в кино. Весь зал матерился от такого фуфла..

киноман
Мастер
+337
-351
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
Для любителей компьютерных игр очень даже ничего. А вторая часть почти тоже. Хотя более красочный. Лучшая графика
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
киноман
Мастер
+337
-351
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
В кинотеатре не смотрел. А как для телевизора прокатило неплохо
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
Krechet
Новичок
Karma:+0 / -0
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


Надо посмотреть!
Трон: Наследие посмотрел, класс! Жду когда появится тут.
]{@teNo]{
Новичок
Karma:+6 / -5
[+] [-]
Возраст:23 Женский
Сообщений: 6

А мне понравился новый трон,ходила в кино на 3д впечатлений масса и музыка там вообще высшая,на след.день сразу треки скачала)))Ну на вкус и цвет фломастеры разные)
nefedoff.alexej
Новичок
+5
-4
1
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 19
обезательно посмотрите непожелеете
Sauron
Опытный
+185
-284
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 365
Я худею
Смотрел фильм 82 года после просмотра Трон наследие в кинотеатре, ржака конечно, эффекты как в утренней почте 80х, тем не менее фильм посмотрел с удовольствием. фильму 4+
DronT
Продвинутый
+29
-51
1
Возраст:29 Мужской
Сообщений: 107
SALIGIA
Комично?! Этой графике (примерно) 29 лет!!!!!! Я поражён и сюжетом и графикой. Ставлю твёрдую 5. А если представить как тогда снимался такой фильм, то просто ШЕДЕВР !
Михалыч
Новичок
+8
-4
Возраст:11 Мужской
Сообщений: 50
а для меня муть полная
Anime Killer (О_о)
Мастер
+953
-672
69
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 3994
Согласен, фильм для своего времени очень даже хорош ставлю 5 звезд
ZEUS.
Мастер
+167
-114
Возраст:29 Мужской
Сообщений: 1107
макс123
Новичок
+7
-7
Возраст:219 не указан
Сообщений: 73
прикольный фильм, а когда здесь второй трон появится надоело ждать уже
ОзлобленныйКритик
Новичок
+13
-8
1
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 15
Только что посмотрел...Ощущения от фильма двоякие с одной стороны сюжет слишком быстрый в нем показаны кто хороший и кто плохой.Те кто привык к тому что главного злодея не показывают вплоть до финала может разочароваться той кристально чистой постановкой сюжета.Но что меня еще впечатлило...да впечатлило это черт подери вплоть до финала я не мог поверить что это действительно фильм 1982 года я до сих пор поражен тем с каким мастерством снят фильм.И что самое немаловажное это игра актеров для 82 года она прекрасна.Так что мой вердикт ШЕДЕВР!!!.
sergei
Эксперт
+65
-50
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 531
Не смотрел этот фильм,зато видел последнии "Трон",в принципе довольно смотрибельно.
ale[1993
Новичок
Karma:+1 / -0
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


Фильм мне очень понравился, концовка конечно оставила какую то интригу в фильме...если режиссеры больше не собираются снимать дальше продолжение ,то я думаю это будет их ошибкой ..т.к. фильм себя вполне зарекомендовал!!! судя по концовке трона наследие, продолжение должно наверно быть...
кто знает? будет ли сниматься продолжение трона наследие 2010?
Мелвин Фрохики
Новичок
+2
-0
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 6
Фильм ШЕДЕВР!!!!тем более для 82 года!!!!супер задумка.
эффкты конечно на уровне тетриса или танчиков на денди но наверное тем и интереснее смотреть как это было)))))короче 10 по 5 бальной системе!!!!Всем качать!!!!
kuz@vka
Продвинутый
+66
-77
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 172
Олег пишет:
Только что посмотрел...Ощущения от фильма двоякие с одной стороны сюжет слишком быстрый в нем показаны кто хороший и кто плохой.Те кто привык к тому что главного злодея не показывают вплоть до финала может разочароваться той кристально чистой постановкой сюжета.Но что меня еще впечатлило...да впечатлило это черт подери вплоть до финала я не мог поверить что это действительно фильм 1982 года я до сих пор поражен тем с каким мастерством снят фильм.И что самое немаловажное это игра актеров для 82 года она прекрасна.Так что мой вердикт ШЕДЕВР!!!.
Полностью согласен.Фильм-ШЕДЕВР.Поразительные спецэффекты по меркам того времени.Да и идея фильма на тот момент революционна.Вышедшее из под контроля детище человеческой мысли,взбесившаяся программа,решившая поработить всё вокруг...Вот вам и СКАЙНЕТ из Терминатора,тут же вспоминаем и канитель из Матрицы.Недавно посмотрел второй фильм ,немного разочарован.Фильм смотрится только благодаря гениальному саундтреку.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было