Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Челночницы (2016)

Поиск по форуму

Сериалы: Челночницы (2016) Подробнее

О сильных женщинах середины 90-х, на плечи которых легли тяготы содержания своих семей в нелегкий период «первоначального накопления капитала».

Челночницы (2016)
Страна Советов
Опытный
+139
-142
4
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 283
ВГИК им.С.А.Герасимова
У режиссера Юлии Красновой много хороших и красивых сериалов, сентиментальных, жизненных, которые приятно смотреть. К сожалению, режиссёры-женщины не уделяют должного внимания мелочам в антураже и декорациях при съёмках.
Данный сериал весьма впечатлил! Все 8 серий одним махом, зацепило и появилось желание увидеть остальные 12 серий. Но эти самые мелочи-киноляпы убивают впечатление.

На дворе идёт 1994 год, это не какие-то далёкие 60-е и 70-е. И каждый студент помнит середину 90-х годов, что школьной формы уже не было, все ходили в чём хотели. А здесь пол школы в современной форме-сарафанах, а другая половина в синих брючных костюмах старого образца СССР. Того и гляди кто-то появится из-за угла ещё в пионерском галстуке...

Девочки современных рюкзаков не носили, а ходили в школу держа в руках целлофановые фирменные пакеты из магазинов. Было ощущение, что Аня из своего синего рюкзака рано или поздно вытащит мобильник...

И снова авоськи, в которых носят картошку! Ну это не 80-е! В 90-х уже забыли про сетки-авоськи. Вся страна красовалась рекламой на иностранных пакетах.

И вот, наконец, идиотская договорённость Муниципалитетов городов о благоустройстве территорий - все бордюры красить в жёлто-зелёный цвет! А это вошло в правило только после середины 2000-х, а в 1994 году бордюрный камень был естественного серого цвета! Эта новомодная чудовищная "весёлость" бордюров в кадре уже испортила некоторые сериалы о 80-х, и будет убивать все последующие картины о прошлом.

Часто в кадре много расклеенных объявлений, которые могли бы посрывать перед съёмками! Автобусные остановки в объявлениях, заборы в граффити (легко ли было достать баллончик с краской в 1994 году). И лейтмотивом каждой серии на рынке звучат песни Газманова и Комбинации из прошлых лет...

У военных в гарнизоне тоже полно несуразицы, но это другая тема. А в целом, сериал динамичный и интересный. Поведение Ольгиной подруги Светланы заставляет нервничать...
vadim sXe
Опытный
+140
-132
1556
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 465
Страна Советов
полностью. согласен
Paranara
Опытный
+177
-116
62
Возраст:50 Женский
Сообщений: 247
Юлия Краснова снимает по 4 фильма в год?! Круть! Таких темпов даже в Болливуде не знают.
Fred Devil
ЭкспертРецензент
+382
-405
7 52
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 572
Не починили трубу скотчем? Значит намотали мало скотча!
У меня жена начала смотреть этот сериал по ТВ, не понравилось, но продолжает смотреть для "галочки", следовательно, я тоже смотрю, хоть и косвенно! Что сказать? Много чуши для ватных голов. Например, как барышни играли в рулетку в казино - полный абсурд, а формулу выигрыша, которую им придумал какой-то друг-математик, звучит настолько безумно, что вызывает истерический смех. И всякие безумные нелепости случаются в каждой серии! У меня "День независимочти 2" в 3D на 40 Gb закачался, пойду смотреть!
Ленин не только любил смотреть ужасы - он их создавал и в них участвовал!
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12195
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Для вечернего тунеядства с женой под боком - на 5 баллов! Да, много глупостей и несуразиц (как-то пересечение границ в те времена и пластиковые окна ), но можно и простить. Интрига-то, интрига-то осталась!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Pahomchik
Опытный
+115
-108
68
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 228
В целом сериал отличный, хотя некоторые наивные сцены раздражали. Взрослые тётки Ольга и Света всегда велись как дети на деньги и заморочки Алисы. Ирина Розанова отлично сыграла стервозную бизнес-леди, любящую мать и понурою монашку. Сериал нужно было бы назвать не "Челночницы", а "Лихие 90-е" или "Тяжёлые 90-е", так как здесь о бо всём. 7/10
Хихикающий Доктор
Новичок
+4
-9
1
Возраст:37 Женский
Сообщений: 15
Фильм для бабушек с дедушками...мне 29 , но на этот бред не хватило терпения...
fen_61
Продвинутый
+115
-110
1 41
Возраст:223 не указан
Сообщений: 163
Хихикающий Доктор пишет:
Фильм для бабушек с дедушками...мне 29 , но на этот бред не хватило терпения...

Парень, ты в это время, слава богу, под стол пешком бегал.
Vovochkin
Опытный
+110
-154
Возраст:224 не указан
Сообщений: 345
Хорошая сказка на сон грядущий. Самое главное, что не затянут. Такое ощущение, что снимали наспех, поэтому и ошибки. А по мне, так горбатого только могила исправит. Выше тройки поставить не могу.
Ljudmila
Продвинутый
+66
-83
Возраст:14 не указан
Сообщений: 126
Очень слабый сериал, всё время возникало чувство какой-то путаницы, какой-то несуразицы. Герони Ольга и Светлана просто раздражают своей наивностью. Про челночество как таковое показано очень мало, название фильма действительно не отвечает сюжету. И хэпппи энд совсем даже не хэппи. Поставила 2,5 бала.
Бонни Блу
Продвинутый
+121
-101
Возраст:14 Женский
Сообщений: 138
Весь фильм раздражала глубоко беременная Порошина. Неужели не нашлось другой актрисы? А так спасибо создателям за то, что не дают забыть эти "лихие" годы! Ну и натерпелись мы тогда!
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12195
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Бонни Блу пишет:
Весь фильм раздражала глубоко беременная Порошина.

Дык и Панова снималась беременной не мельче. Сроки у них были почти одинаковые.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Бонни Блу
Продвинутый
+121
-101
Возраст:14 Женский
Сообщений: 138
Господину Критикану: дык Панова не прятала за сумкой свою беременность! Она, кстати, ента самая беременность у Пановой не очень бросалась в глаза!
AlexSiel
Продвинутый
+54
-99
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 100
Неплохо, и в общем воссоздаёт атмосферу и настроения того времени.
Казай
Продвинутый
+92
-93
1
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 196
Бонни Блу пишет:
Весь фильм раздражала глубоко беременная Порошина. Неужели не нашлось другой актрисы? А так спасибо создателям за то, что не дают забыть эти "лихие" годы! Ну и натерпелись мы тогда!

Наши деды и бабки натерпелись во времена войны. 90ые с этим ни в какое сравнение.
Бонни Блу
Продвинутый
+121
-101
Возраст:14 Женский
Сообщений: 138
Казай пишет:Наши деды и бабки натерпелись во времена войны. 90ые с этим ни в какое сравнение.

Тогда была война а мы натерпелись в мирное время!!!!
ELENA K.
Опытный
+23
-19
5
Возраст:Не указан Женский
Сообщений: 275
неплохой фильм, один раз можно посмотреть, но конец фильма какой-то нежизненный
Comedian`t
Новичок
+59
-77
1
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 65
Never compromise. Not even in the face of Armageddon
Скажу сразу, я любитель российских сериалов про криминал, жизнь 80-х и 90-х годов...и т.д.
Данный сериал смотрю на автомате, начав смотреть в 16-м году... Смотреть можно, но ляпов очень много, актеры многие переигрывают и сценарий слабоват... Говоря с сарказмом, ему подошли бы названия:
"33 несчастья. Русская версия" . "Девчата. Невезучие" и т. д.
Ну, правда..челночницами они побыли всего пару-тройку серий..в Польшу не доехали и пару раз в Турции...и все...а остальные серии о том, как им не везет и постоянные финансовые и семейные попандосы... Ну как так? Я в 90-х тоже крутился и по чуть-чуть, но все получалось понемногу.. и у знакомых тоже... А тут девушки просто тупо лезут в финансовые западни, занимая крупные суммы у бандюков и т.д...и причем, только из одной задницы чудом выползая, сразу-же в другую попадают... Ну неправдоподобно, правда...
А ведь на эту тему можно было-б замутить хороший сериал.. в челночном бизнесе 90-х куча всяких интересных историй.....к сожалению этот сериал не о челночницах...а просто о подругах и их ошибках....
О музыкальном оформлении... Как можно в течении всего первого сезона крутить на рынке всего три песенки...Комбинация (2 кусочека колбаски), Газманов (Морячка) и Сладкий сон (на белом покрывале)... Ниужели экономия на авторских правах? Ведь в то время (где-то 1992-94 год) были десятки не менее популярных песен...во-втором сезоне Апина (узелок), Нэнси (Дым сигарет), Меладзе (Сэра) и Губин (зима, холода...я знаю, ты знаешь...)... а зря.. музыки колоритной в те времена 91-98 годы было очень дофига..
О ляпах говорить особо не хочу...пластиковые окна, однотонные стены и хорошие межкомнатные двери (всего этого просто не было в простых квартирах 90-х) я не говорю..спасибо хоть сплит-систем кондиционеров не заметил... такие ляпы и в фильмах встречаются, сериалу простительно...
Резюмирую:
Хороший комедийный сериал про 80-е, одноименный "Восьмидесятые"
Хороший сериал про 90-е, "Бригада" (Лучший ИМХО)
А "Челночницы" просто нормальный сериал про подружек в 90-х, пытающихся найти деньги на жизнь. При всей критике, сериал к просмотру рекомендую, но без претензии на достоверность...Просто для вечернего отдыха...
6 из 10
Иринка Шерстюк
Продвинутый
+44
-95
26
Возраст:224 не указан
Сообщений: 170
Не очень, замутили мыло обычное , ожидания не оправдались, увы,увы. Проходя мимо этого творения ничего не потеряете
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было