Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Улица страха. Часть 2: 1978 / Fear Street 2 (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Улица страха. Часть 2: 1978 / Fear Street 2 (2021) Подробнее

В Шедисайде неизвестный убийца терроризирует детский лагерь «Найтвинг», превращая веселое лето в борьбу за выживание. Чтобы понять причину этих событий, ребятам надо оставить позади свои различия и обратиться к истории своего городка, пока ещё не поздно всё исправить.

Улица страха. Часть 2: 1978 / Fear Street 2 (2021)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Ну, надо сказать, часть вторая зашла гораздо лучше первой. Во-первых, и снято значительно лучше, гораздо больше темпа и глубины персонажей, а во-вторых, посмотрел некоторую информацию о трилогии и о книгах Стайна вообще, и смотреть стало гораздо интереснее.
Вот, не хотите ли ознакомится?:
Скрытый текст
Фильмы «Улица Страха»: все, что нужно знать об экранизации Р. Л. Стайна
09.07.2021
На Netflix вышла «Улица Страха. Часть 1: 1994». Это первая глава трилогии фильмов, которые рассказывают о городке Шейдисайд, печально известном как «столица смерти США». В очередной раз по нему проходится серия необъяснимых убийств. Компания подростков пытается найти связь между преступлениями и узнает, что зло терзает городок уже триста лет.
Следующие фильмы «Улицы Страха» повествуют об истоках кошмаров. Вторая часть выходит 9 июля и рассказывает о событиях 1978 года. А заключительная глава, которую выпустят 16 июля, посвящена 1666 году.
Режиссер Ли Джаньяк сняла кровавое и ностальгическое зрелище, которое удачно передает дух популярных в 90 е ужастиков писателя Р. Л. Стайна. Именно они вдохновили создателей трилогии. Рассказываем, что это за книги и какие из них легли в основу фильмов.
Кто такой Р. Л. Стайн
Роберт Лоуренс Стайн — американский писатель, который прославился страшилками для детей и подростков. Кроме «Улицы Страха», он создал популярные серии «Тухлая школа», «Мурашки» и «Комната страха». А за все время продал 400 миллионов книг.


Это его книжки хранили под подушками в летних лагерях 90 х и нулевых. Прежде чем вернуться к хозяину, они успевали побывать во многих потных ладошках. Их листали в сон час и взахлеб пересказывали товарищам. Возможно, пара книжек из детства до сих пор пылится у вас на даче. А может быть, вы даже помните телесериал «Мурашки» по произведениям Р. Л. Стайна.
Писатель стал автором ужастиков по счастливой случайности. До этого он работал в журнале о безалкогольных напитках, сочинял комиксы и даже придумывал анекдоты для вкладышей в жевательные резинки. Успех пришел к Р. Л. Стайну в конце 80 х. В то время он выпускал журналы для детей в издательстве Scholastic. Однажды коллега, которая поссорилась со своим автором ужасов для подростков, предложила ему попробовать себя в жанре.
Как признался Р. Л. Стайн в интервью изданию Mental Floss, на тот момент он не прочел ни одной книги ужасов для детей и понятия не имел, о чем писать. Он сходил в магазин и купил пару романов. А в 1986 году опубликовал первую страшилку «Свидание вслепую», которая, к его удивлению, стала бестселлером.
Чем знаменита его «Улица Страха»
Одна «Улица Страха» разошлась тиражом в 80 миллионов копий. Это сделало ее одной из самых успешных серий подростковых книг всех времен. Цикл выходил с 1989 по 1999 год. Всего Стайн выпустил в нем 51 ужастик с детективной линией.
Героями серии в основном выступали старшеклассники — жители провинциального городка Шейдисайд. Сюжет разворачивался вокруг одного или нескольких убийств, а их местом притяжения часто становилась местная Улица Страха. Она получила такое название в честь старинного рода Фиаров (с англ. «страх») задолго до того, как стала печально известной. По городской легенде семейство было проклято за злодеяния.
Смерть настигает героев «Улицы Страха» на вечеринке по случаю Хэллоуина и на выпускном. Мистические события происходят после телефонного розыгрыша, на уроках, на первом свидании и во время отдыха.
«Я встретил Стивена Кинга на премии Эдгара Аллана По [присуждается лучшим авторам детективов], и он пожаловался мне: „Ты занял все возможные сюжеты о парках аттракционов и ничего не оставил другим!“»
Р. Л. Стайн в интервью изданию Mental Floss
• «Улицу Страха» открывает роман «Новая девочка». Его герой влюбляется в новенькую одноклассницу. У нее болезненное, но прелестное лицо и светлые локоны. После их знакомства парень начинает замечать вокруг странности. В конце концов он приходит в дом этой девушки на Улице Страха, где ее брат сообщает ему, что вообще то она давно мертва.
• Одновременно с этой серией Стайн выпускал множество ее ответвлений. Например, в 1993 году он опубликовал трилогию «Сага Улицы Страха», которая тоже легла в основу новой экранизации. Книги, действие которых происходит в разных веках, проливают свет на историю проклятого семейства Фиаров. А в 2014 м Стайн запустил «Улицу Страха» для более взрослой аудитории — от 16 лет. В этом году ее впервые на русском языке начало выпускать Издательство АСТ. Серию открывает роман «Игры для вечеринки».
Какие романы Р. Л. Стайна легли в основу фильмов
«Улица Страха» — достаточно вольная экранизация книг Р. Л. Стайна. Фильмы, в отличие от романов, вышли действительно жесткими и получили возрастное ограничение 18+.
«Больше всего мне хотелось верно передать дух книжек, которые в те времена были для подростков в каком то смысле революционными и шокирующими. В них было насилие, кровь и намеки на секс. И лично для меня они были нереально захватывающими. Читать их было одно удовольствие».
Режиссер Ли Джаньяк в интервью изданию Den of Geek
В фильмах угадывается множество сюжетов из всего цикла. Например, «Улица Страха. Часть 2: 1978» явно отсылает к двенадцатому роману серии «Когда наступает темнота». Его действие разворачивается в летнем лагере «Ночное крыло», где погибает девушка. Полиция называет это несчастным случаем. Тем временем маньяк выбирает следующую жертву.
Третий фильм, судя по описанию, отсылает к трилогии «Сага Улицы Страха». Она рассказывает о ведьме Саре Фиар, с которой в 1666 году расправились жители деревушки Шейдисайд. Именно с этого дня тянутся все беды будущего городка.
Почему фильм выходит в виде трилогии
Форма трилогии — это еще одна отсылка к «Саге Улицы Страха», которую Р. Л. Стайн выпустил в трех книгах: «Предательство», «Тайна» и «Пожар». Подобно сюжету этих книг, фильмы сосредотачиваются на проклятии Шейдисайда и тоже повествуют о разных периодах в истории городка.
«Было логично сделать так, чтобы настоящее фильмов протекало в 90 х, потому что именно тогда появились книги „Улица Страха“».
Ли Джаньяк в интервью изданию Den of Geek
Но в то время как сага повествует о прошлом городка, Ли Джаньяк переносит действие первого и второго фильмов в 80 е и 90 е, чтобы воссоздать дух эпохи Р. Л. Стайна. По этой же причине режиссер наполняет экранизацию отсылками к фильмам ужасов тех времен типа «Пятницы, 13 го», «Крика» и «Ведьмы из Блэр». А также Ли Джаньяк заигрывает с другим хитом Netflix — «Очень странными делами». Это впечатление усиливают две перекочевавшие из этого шоу актрисы Майя Хоук и Сэди Синк. Кстати, соавтор «Очень странных дел» Росс Даффер приходится Ли Джаньяк мужем.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Aleksandr Burmin
Продвинутый
+38
-73
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 159
Когда выйдет 3 часть? Кино стоит посмотреть!
Yus90
Продвинутый
+51
-81
1153
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 194
Aleksandr Burmin пишет:
Когда выйдет 3 часть? Кино стоит посмотреть!
в пятницу вроде
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Внимание лесби Продолжение уж явно получше первой части за счёт того что сюжет пошёл в другом ключе и с другими героями. Но первые то живы и лесби продолжает спасать свою толлерантность.

В этой части мы видим молодых героев из 1994 года и несколько новых убийц которым уделено мало экранного времени, зато опять появляется Руби и видим "рождение" убийцы лагеря. Мне на самом деле гораздо больше хотелось увидеть убийцу молочника 1950 года и изувеченного ребёнка 1922 года.

В целом ничего, понравилось. Вот толко тупости конечно в фильме привнесено с лихвой. Самые главные это то что у девушки открытый перелом ноги, а она спокойно без стонов встаёт и даже ходит. А второй это когда мёртвая девушка та что с рыжими волосами выжила. Её не пырнули раз 6 в разные области тела в полную длину лезвия!
kinofan78
Мастер
+348
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
как продолжение сойдёт но первая часть явно лучше этой
киноман
Мастер
+337
-351
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
А как по мне так эта часть даже как то поактивней. Добавлено больше мест действий, лес, пещера. В общем мне понравилось Не откажусь от продолжения
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
1026879
Опытный
+106
-225
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 244
Весьма унылый муви, со слишком жестокими сценами убийств. Гадкая пустышка.
A320
Новичок
+31
-31
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 60
Ребятам нужно учить историю? Это был учитель истории?
murik147
Мастер
+539
-745
2 3364
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 2636
Покруче первой части будет! Ждем третью часть!
ozman
ЭкспертРецензент
+101
-123
24 349
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 557
Приквел огонь.Вот это настоящий слэшер.Лагерь, лес, маньяк, детишки, резня всё что нужно этому жанру.Картина расскажет историю встречи маньяка с молодым шерифом и его подругой.Экшена поболее чем в первой части да и по атмосфере выигрывает.Фильм прям зашёл.
Эши Слэши
Эксперт
+113
-215
2207
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 796
Получше первой части, но не шедевр однозначно.
OFFERRON
Мастер
+595
-540
674
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 2139
Тот случай, когда продолжение получилось гораздо лучше первой части.
Намного интересней. Игра актеров достойная. Нет такого акцента на отношениях главных героев как в первой части (но это было скорее потому, что их самих там почти не было и весь сюжет как большое ответвление)
Этой главе зачет однозначно. Посмотрю и третью.
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Хорошее продолжение, хотя бы убрали тему однополых отношений 7 из 10
Harlamov
Новичок
+81
-103
Возраст:224 не указан
Сообщений: 91
Вау! Фильм становится все интереснее.
Если я считал, что это кино похожее на Кошмар на улицы вязов или Пятницу 13, то теперь можно смело и Назад в будущее добавлять))
Очень качественный и проработанный сюжет. Не ожидал.
Опять же, если про первую часть я говорил, что имеются какие-то зачатки смысла, то теперь могу сказать, что сюжет только раскрывался. Оказалось, что это не только мощный подростковый триллер, а очень продуманная, концептуальная трилогия. Не побоюсь этого слова - коммунистического, левого толка. Мощно-мощно, товарищи американцы. Давайте еще. Смотреть одно удовольствие.
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Неплохо, куда лучше первой части. Персонажи хорошо раскрыты, больше динамики и мистики. Да и в целом интереснее смотрелось.
Silverado
Эксперт
+99
-165
Возраст:39 не указан
Сообщений: 832
В духе ''пятницы 13'', ранние версии. Ну не очень. Сопли, наигрывание. Ели досмотрел.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8594
...but some things make me feel so sad...
А мне наоборот, эта часть пожиже показалась. Нет, в плане концепта очень даже последовательно, связи и логика сохранены, убийства просто какие-то невзрачные. Хотя это не мешает желанию срочно посмотреть третью часть!
surinv0lodymyr
Эксперт
+44
-45
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 904
бог простит а я нет
классное продолжение
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было