Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Вампир печального образа
«Лунный свет» не повергает в шок и не переворачивает представления о детективно-мистических сериалах, но свою долю популярности он честно заслужил. Надо сказать, что вампиры из «Лунного света» не слишком похожи на своих сородичей из большинства современных фильмов, сериалов или книжных циклов. Как признается сам главный герой в самом начале премьерного эпизода, вампиры не боятся ни чеснока с распятием, ни колов в сердце (они влекут лишь паралич), ни даже солнечных лучей. Свет доставляет вампирам неудобство, но ничего такого серьезного, от чего не помог бы длинный плащ и темные очки. Вампира в «Лунном свете» можно убить лишь с помощью огня или отрубив ему голову. А вот весь стандартный набор вампирских способностей к услугам Мика и его собратьев — ловкость, сверхчеловеческая сила, звериное обоняние, необыкновенное обаяние, и, разумеется, бессмертие… не хватает лишь умения превращаться в летучую мышь или хотя бы бесплотный туман.

Одинокий рыцарь справедливости в городе порока, безнадежно влюбленный в женщину, с которой ему не суждено быть вместе. Разве может такой герой не тронуть нежные девичьи сердца? Эх, не случайно лейтмотивом всего первого сезона «Лунного света» стал трагический роман между журналисткой Бет Тернер и Миком. Сценаристы сериала, придумывая сюжеты, явно старались создать не только, а возможно и не столько, очередной вампирский детектив, сколько романтическую драму с налетом мистики. Именно романическая линия (любовный треугольник, плавно перетекающий в четырехугольник, а затем возвращающийся к первоначальной формации) служит фактически единственным звеном, связующим эпизоды сериала до заключительных серий первого сезона, когда «Лунный свет» постепенно начинает приоткрывать свои тайны и все оказывается гораздо сложнее, чем казалось поначалу.

К счастью, не все вампиры в «Лунном свете» такие, как Мик. Если вам больше нравятся хитроватые жизнелюбы, то к вашим услугам Джозеф Костен — четырехсотлетний вампир-миллионер, плейбой, хитрюга… и единственный настоящий друг Мика. Что связывает две столь непохожие личности, как Мик и Джозеф, сказать сложно, но факт остается фактом — они всегда готовы прийти друг другу на выручку, хоть и поворчав для порядку о нерадивости приятеля. Костена играет восходящая звезда американского телевидения Джейсон Эклс, и его усилиями мы получаем еще одного вампира, перед очарованием которого нелегко устоять.

Одним словом, фильм, хоть и на вампирскую тематику и даже вроде как про любовь, но любитеям "Сумерек" и "Дневников вампира" вряд ли понравится. Сериал лично мне нравится как раз детективной линией - новой в каждой серии. И именно в этом, на мой взгляд, заключается его оригинальность.

И послледнее.

Ходят слухи, что на волне увлечения кровососущими продюсеры сериала намерены снять его с полки и выпустить-таки полноценный второй сезон -)

Будем надеятся, что это все-таки не только слухи. -)))
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 1

Вернуться к фильму