Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Воспитатели

Поиск по форуму

Фильмы: Воспитатели / Die fetten Jahre sind vorbei (2004) Подробнее

Ян, Петер и Джулия переживают самый романтичный и опасный период - юность, полную революционных идеалов. Они хотят перевернуть мир, сделать бедных богатыми, а богатых заставить быть щедрыми. Джули - девушка Петера - жертва общества: она почти десять лет вынуждена выплачивать долг в сто тысяч евро из-за аварии, в которой, кроме ее старенькой машины, пострадал еще и «Мерседес» состоятельного бизнесмена по фамилии Харденберг. Однажды, когда Петер был в отъезде, Ян и Джули устроили погром на вилле этого самого Харденберга, и это стало отправной точкой злоключений троицы

Воспитатели
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
сюжет интригует...Кто качал,как фильм...
dasmehta
Новичок
+1
-2
20
Возраст:6 не указан
Сообщений: 6
Кино отличное
протест, любовь)
сюжет отличный и концовка хороша
К просмотру рекомендую
Szczęście
Мастер
+697
-1018
1 238
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2222
классный фильм настолько все закрутили, что предугадать практически ничего невозможно (кроме, естественно, любовной линии). Легкая, цепляющая атмосфера, непринужденная игра актеров, молодость, свежесть, жизнь сквозь розовые очки, вера в идеалы, попытка "перевоспитать" богачей... мне кажется, я подобных фильмов не видела. Невнятный конец порадовал, не ожидала В коллекцию от меня 5+
Hysteria
Эксперт
+335
-167
146
Возраст:34 Женский
Сообщений: 550
Очень понравился Фильм легкий, тонкий, мудрый,сопровождается все это красивой картинкой и великолепной игрой актеров. В такой фильм просто невозможно не влюбиться как мне кажется.
ЁжикВтуманЕ
Продвинутый
+102
-87
Возраст:62 Мужской
Сообщений: 140
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино"
Фильм, просто, супер! Очень понравился. Сюжет, лихо закрученый, очень необычный и не избитый.
«Из всех искусств для нас важнейшим является кино, скачанное с торрента»В.И.Ленин
ежик
Мастер
+416
-668
83
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1227
Хороший фильм, я 4 поставил, из-за невнятного окончания. Ключевая фраза:"если тебе нет тридцати, и ты не левый, то у тебя нет сердца, если тебе за тридцать а ты все еще левый-у тебя нет ума..."
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
Безумно огорчает, что этот великолепный фильм в арт-разделе, и так мало зрителей, посмотревших и отозвавшихся о нём. Очень настоящий фильм, с отголосками «Мечтателей» Бертолуччи и «Нашествия варваров» Аркана.
В этой картине просто невообразимый дух бунтующей молодости, сплочённости и уверенности в идеях, которые, наверное, ещё живут в ком-то из нас - изменить мир. Вроде и тема избитая, а всё равно притягивает - режиссёр всё так красиво и гармонично обыграл, включая шикарный финал.
Рекомендую всем, кто предпочитает комиксам жизнь и ходит в кино не ради спецэффектов. Скучно не будет!
«Золотую пальмовую ветвь 2004» в Каннах получил «Фаренгейт 9/11», обойдя «Жизнь как чудо» Кустурицы и «Воспитателей». Не знаю, как вам, а мне думается, оба названных номинанта заслуживают награды ничуть не меньше.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Всё было просто отлично. Социальная драма, это конёк Немецкого кино. Но в финале, реально расстроили. Такое ощущение, что пришили белыми нитками, концовку от другого фильма. Мир можно изменить только внутри себя, а не "воспитывая" других. Только побеждая зло в самом себе, сделаешь мир лучше. И чем сильнее будет внутренняя работа, тем больший резонанс это окажет на окружающую действительность. Рекомендую посмотреть фильм.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
Вот всё правильно Вы написали, Abu Salama. Мир не изменится, пока не изменимся мы. С этим не поспоришь))) И ключевая фраза фильма: «если тебе нет 30 и ты не левый - у тебя нет сердца, если тебе за 30, а ты всё еще левый – у тебя нет ума» лишь дополняет вышесказанное. Но сильно ли человек изменился духовно за последние сотни или даже тысячи лет? И если бы революций не было бы вообще, каким был бы мир?
Конечно, теория о внутреннем мире звучит красиво и я, повторюсь, очарован ею не меньше Вашего. Однако, вот простой пример на революции 1917-го (к которой Вы не безразличны ))):
Есть мнение, что если бы не было Октябрьской революции, мы бы в своем развитии остановились на революции Февральской, и тогда, скорее всего, огромные пространства Российской империи просто рассыпались бы. При этом Европа предложила бы миру всё тот же агрессивный национал-социализм с гитлеровским проектом. Гитлер обязательно пошел бы на Восток, потому что это тенденция и германской, и европейской политики. И эти осколки России были бы покорены и разбиты, а Европа была бы объединена под знаком Третьего рейха. Только благодаря "злосчастным" большевикам Россия была собрана заново штыками и кровью.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Crux Ansata Я черезвычайно польщён, что такой гигант мысли, как Вы, почтил вниманием мой, убогий, комментарий. Правда, несколькими часами ранее, в обсуждении фильма Дом из песка и тумана, Вы написали своему оппоненту
Crux Ansata пишет:
Так бы сразу и сказали, что Вы глубоко православный верующий! А я, наивный, сразу понять не мог, почему у Вас полностью нарушена причинно-следственная связь между явлениями. Как мы теперь оба понимаем, дальнейшая дискуссия совершенно бесполезна.
Далее Вы поместили, под спойлер, цитату. Которая призвана усилить эффект, и насытить контрастность предидущей фразы (правда цитата, имеет к Православию такое же отношение, как Японский император к революции 1917г). Поэтому я, так же, и удивлён, таким снисхождением к моему ничтожеству. Конечно такая непоследовательность, с Вашей стороны, может быть, вполне оправдана Вашей колоссальной занятостью. Ведь на сайте развелось столько невежд, и всем необходимо указать их место (как, к примеру V.V.P. в обсуждении фильма Ограниченный закат). Поэтому, не смотря на всю заманчивость и интерес к теме, сочту себя недостойным дискутировать с таким просвещённым человеком как Вы. Исходя из опыта, некоторых наших дискуссий, я опасаюсь своим дремучим невежеством и мракобесием возмутить Ваш чистый и просветлëнный разум.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
TO ABU SALAMA:
Уважаемый Abu Salama! Не прибедняйтесь. Зрителей с подобно Вашей эрудицией и менталитетом ещё поискать надо. И не стоит заниматься показным самобичеванием насчёт «убогости» Ваших комментариев. В последние месяцы Вы словно переродились – стали интересным и самобытным (лишь изредка зацикленность на "вечных истинах" сильно Вас старит, но зато воспоминания о бурной молодости не дают закостенеть до конца))) Так что сравнивать Ваши новые и старые комменты – как сравнивать русскую революцию 1917-го и японскую автомобильную революцию этого же года. Насчёт нежелания вступить в дискуссию – Ваше право. Может, и к лучшему. Ибо мы бы отклонились от темы фильма. Да и чёрт знает, что бы Вы ответили – вдруг я бы сильно пожалел, что расшевелил титана. А ведь точно! Согласен, не стоит продолжать.
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
Весело с Вами, мальчики ! Хочу сказать, что Вы многое делаете, чтобы поднять наш уровень знаний в области кинематографа. Вы, можно сказать, наши Титаны. Но есть и спорные моменты.
Crux Ansata пишет:
Есть мнение, что если бы не было Октябрьской революции, мы бы в своем развитии остановились на революции Февральской, и тогда, скорее всего, огромные пространства Российской империи просто рассыпались бы. При этом Европа предложила бы миру всё тот же агрессивный национал–социализм с гитлеровским проектом. Гитлер обязательно пошел бы на Восток, потому что это тенденция и германской, и европейской политики. И эти осколки России были бы покорены и разбиты, а Европа была бы объединена под знаком Третьего рейха. Только благодаря "злосчастным" большевикам Россия была собрана заново штыками и кровью.

Безусловно Октябрьская революция положила начало некоторым реформам и становлению социалистического строя во главе с Лениным. А вы думаете, что его социализм не был агрессивным? В своем произведении " Архипелаг Гулаг " Солженицин описывает травлю на свой же народ, начало которой положил Ленин, создав конц. лагеря раньше Гитлера, где сидели без вины виноватые. Есть и такое мнение, что уничтожая русскую интеллигенцию уничтожили и понятия о чести и достоинстве в русском народе (см. "Фурцева. Легенда о Екатерине", "Адмиралъ"), разрушая его изнутри. А может и вовсе это не Америка развратила Россию? Т.е. нет политического строя без побочного эффекта и угнетателей с угнетенными. Вывод: во всем этом бреду лучше строить свою жизнь.
В силу этого, я смотрела на идеи героев фильма, как на ребячество. Я, конечно, против бизнеса на крови, но упрекать человека в том, что он работал по 15 часов в сутки что ему приходили нужные идеи в нужное время-глупо. Не лучше ли самим сколотить состояние и раздать его нищим?
А мужичек действительно попался умный. Уже вскоре после похищения он разгуливал не связанный. Одной фразой он достиг раздрая дружной компании и смог добиться выгодного для себя результата. Кроме того, построить крупный успешный бизнес без доли сволочизма тоже нельзя. Так что " белых ниток" я не заметила. Просто Хандерберг мягко стелил, но было жестко спать. Это называется профессионализм.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Она пишет:
Так что " белых ниток" я не заметила
Невнимательно читали. Повторюсь, белыми нитками пришили последние пять минут. Закончить нужно было разговором ребят на заправке (или где там, не помню). А то, весь фильм - серьёзная соц. драма, и тут... Такое ощущение, что в последний момент позвонил продюссер, и, гневно, сказал: Вы чё, обалдели? А как же Американский зритель, о нём забыли? А ну быстренько подретушировать (имхо).
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
Она пишет:
...А мужичек действительно попался умный. Уже вскоре после похищения он разгуливал не связанный. Одной фразой он достиг раздрая дружной компании и смог добиться выгодного для себя результата. Кроме того, построить крупный успешный бизнес без доли сволочизма тоже нельзя. Так что " белых ниток" я не заметила. Просто Хандерберг мягко стелил, но было жестко спать. Это называется профессионализм.
Благодарен Вам за отзыв. Согласен, мужчина оказался не только умным и хитрым, чтобы оправдать своё состояние, но и откровенной сволочью.
Осторожно - спойлер!
Признавался в симпатии к ребятам, ностальгировал по прошлому, играл на чувствах, обещал не трогать, если отпустят, а в конце…
Кстати, концовка ничуть не разочаровала. С самого начала было понятно, что фильм не претендует на особый интеллект и глубину. Такой финиш лишь подчеркнул очарование молодостью, юношеским идеализмом и верой в светлое будущее.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Фильм понравился. Интересная сюжетная линия. Простая, немудрящая игра персонажей, придаёт этому кино полудокументальный оттенок, что положительно влияет на зрительское восприятие в плане "достоверности" происходящего на экране. И не отягощённая особой сложностью операторская работа, также усиливает это впечатление. На мой взгляд, Аbu Salama прав по поводу концовки(последних 3-х,4-х минут), она не отсюда. Фильму ставлю 5.

В который раз Бывший Ансатыч вворачивает "мнимограмотноумные", околоисторические вставки. Теперь Светоч почтил вниманием большевистский переворот и национал-социализм. И всё спутал в причинно-следственном механизме. Неужели Вам не понятно, что если бы не было революции в России, то не было бы революции и в Германии - соответственно и никакой вонючий фашизм даже и не зародился бы (всё бы осталось на уровне общества Туле и прочей хрени). А Вы оперируете каким-то "мнением", как на советском профсоюзном собрании. Прямо стыдоба, да и только! И в который раз Вас прошу - ну не трогайте Вы историю, ничего в вопросе не понимая!
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Anonim5467
Guest
+328
-160
91
Возраст:123 не указан
Сообщений: 871
Действительно, фильм интересен. Просто увлекательный сюжет без каких либо подтекстов. Смотрится легко, ясно и понятно, и такой концовки вполне следовало ожидать, боюсь, что социального неравенства никогда не убить, и никогда не "разумеет сытый голодного". Находят взаимопонимание принцы и нищие, увы, только в детских сказках, а фильм "Воспитатели" более чем реалистичен.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Достойное кино. Все всегда повторяется, каждому возрасту свои игрушки. И вырваться из этого круговорота практически невозможно. Режиссер немного пофантазировал в конце, уводя от реального положения дел. Как будто смешал два жанра, дал молодости еще один шанс. А так-то да, фильм реалистичен до жути
Zanachka
Опытный
+154
-117
136
Возраст:39 Женский
Сообщений: 331
Своеобразный...понравился!
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Воспитатели сопливые! И в любовь играют, и в революционеров.
Party Alone
Продвинутый
+56
-53
21
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 122
Ничего особенного,обычный фильм.Для разнообразия можно посмотреть
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Простите за неугомонность, но хочется кое-что добавить. Фильм вроде бы не стоит того, чтобы его "поминать" уже через час после просмотра, но мне почему-то уже несколько раз вспоминался один его эпизод. Это тот эпизод, когда молодые влюбленные объясняли третьему лишнему (в любви, но не в дружбе) их положение. "Мы просто влюбились друг в друга",- приблизительно так она сказала. Интересные слова! Их тайный и явный смысл таков: ты должен за нас радоваться - это ведь любовь! Никакого предательства здесь нет. Это светлое, прекрасное чувство - любовь... Все должны давать ему дорогу! Но и ты ведь не остаёшься с носом: раньше я была тебе любимой, а теперь - буду подругой... И "третий", бывший раньше первым, понял, что это лучше, чем ничего, и отломил кусок постного пирога дружбы. Наверное, это вполне разумно и жизненно. Наверное, поэтому оно и вспоминается...
Peaceful
Продвинутый
+170
-79
29
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 188
Справедливо ли устроено общество, кто виноват в сложившемся порядке вещей? Пожалуй, это основная мысль фильма. Герои молоды и полны иллюзий, хотят изменить мир, сделать его лучше. Перед нами вариант того, как это можно попытаться сделать. Мне показалось, что подано все несколько по-европейски. К российской реальности мы можем предъявить много больше претензий, чем герои немецкого фильма. В общем, фильм заставляет задуматься и его стоит посмотреть. 8.5 из 10.
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
В этом фильме есть многое над чем подумать . В принципе фильм заинтриговал с первых минут , да и пожалуй до самого конца . Думаю на 4 набрал . Сам фильм нужно посмотреть , так как в нем есть мысли и действия , которые в наше время начинают забываться . Конечно такую машину , как система трудно остановить такой маленькой кучкой , но и она когда то была в меньшинстве своих последователей . Так что все в жизни возвращается обратно и добро сменяется злом и зло добром .
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Крайне необычная история, которая и снята красиво и подана изящно. И хотя фильм можно условно разделить на две части - авантюрно-приключенческую и идейно-политическую - обе части смотрятся с одинаковым интересом.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было