Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Трамбо / Trumbo (2016)

Поиск по форуму

Фильмы: Трамбо / Trumbo (2016) Подробнее

Далтон Трамбо, один из самых успешных голливудских сценаристов, автор «Римских каникул» и «Спартака», не подозревал, что черный список «Hollywood 10» реально существует, пока сам не попал туда и не был навсегда выкинут из жизни фабрики грез…

Трамбо / Trumbo (2016)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Безусловно заслуживающий внимания байопик, особенно интересующимся как кино, так и историей США. Сценарист от Бога, Далтон Трамбо ударился в идеи коммунизма, за что и был нещадно репрессирован во времена разгула маккартизма (а борьба американского телевидения с маккартизмом нашла свое отражение в фильме Дж. Клуни «Доброй ночи и удачи». ).
Добротно сделано, отличные актёры.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
alcapone555
МастерРецензент
+908
-630
26 1410
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 3141
Довольно интересно,но на любителя,7+/10.
Жизни слишком мало чтоб узнать зачем она дана,смерти слишком много чтоб понять что жизни всего одна.

Топ.и часть из моих любимых сериалов
1.Петр первый.
2.Россия молодая.
3.Юность Петра.
4.В начале славных дел.
5.Михайло Ломоносов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Друзья.
2.Во все тяжкие.
3.Игра престолов.
4.Побег из Тюрьмы
5.Остаться в живых.
6.Неудачники.
7.Сверхъестественное.
8.Джоуи.
9.Бесстыдники.
10.Нарко
artem.same
Мастер
+383
-338
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1157
Фильм о вольных выходках американских комуняк-киношников
времён молодого папаши Дугласа, довольно познавательно.
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Думал, фильм будет акцентирован исключительно на профессиональных гонениях героя Брайана Крэнстона, но все оказалось куда интересней. Содержательно раскрыты мировоззрение и творческая сторона личности Далтона Трамбо – его взгляды, убеждения, процесс создания сценариев, взаимоотношения с членами семьи в непростые периоды жизни. Кино не замыкается на чем-то одном, обладает широким охватом, что не может не радовать.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Слово коммунист в США, и тем паче во время холодной войны, - ругательство, а человек исповедующий эту идеологию - изгой. Несмотря на весь трёп о великой демократии и свободе слова, подразумевающих как раз равноправие взглядов. Далтон Трамбо - талантливый сценарист и при этом коммунист, а посему он находился годами в чёрном списке, подвергался различным дискриминациям, не говоря уже о массовом осуждении и неуважении, и не мог получить свой заслуженный оскар. Это история его жизни, и история надо сказать, честно рассказанная, потому что та самая великая демократия показана весьма не лицеприятно. Кино размеренное, игровое, и весьма академично серьёзное, а потому совершенно не подойдёт ищущим на вечер что-нибудь лёгкое и развлекательное. 6/10
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Чет я заскучал с первых минут. Ну байопик, ну история. Но все как-то без драматизма, как-то схематично. Политика конечно очень интересная вещь, но в кино важно действие и интрига, а тут схематичное закулисье и попытки рассказать о политических взглядах известной личности. не самый лучших сценарий про известного сценариста. Но может еще досмотрю. Все как-то сухо, натуралистично, но не реалистично. В другом социальном фильме этого сезона "В центре внимания" хотя бы была с самого начала интрига - поиск педофилов-священников. Тут не "вставляет" вообще. Вот Земекис бы снял лучше, или Спилберг. Уверен.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Про С. Джобса тоже вроде байопик, но там есть одержимость как главный мотив и стержень. По мне так очень скучно. И маккартизм меня не интересует, как и сталинизм. PS мне интересна реальность, а не домыслы и не старые идеологические лохмотья. В "карете прошлого" как известно, что верно и для ракеты будущего, которого не существует. Надо действовать в реальных обстоятельствах, по Станиславскому )))
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Kritikan VGIK пишет:
Безусловно заслуживающий внимания байопик, особенно интересующимся как кино, так и историей США. Сценарист от Бога, Далтон Трамбо ударился в идеи коммунизма, за что и был нещадно репрессирован во времена разгула маккартизма (а борьба американского телевидения с маккартизмом нашла свое отражение в фильме Дж. Клуни «Доброй ночи и удачи». ).
Добротно сделано, отличные актёры.

Тоже не оставил равнодушным- очень понравился
id67151955
Новичок
+5
-1
6
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 3
закрадывается подозрение, что не то чтобы коммунистические, но вполне правдивые, отличные от капиталистических, взгляды на реальность всё-таки присутствуют у создателей американского кино и сериалов. "во все тяжкие" - явное исключение из правил)
Модник хуже пидараса)))
arturturk
Продвинутый
+131
-98
Возраст:223 не указан
Сообщений: 184
Великолепный фильм о непростой судьбе гения .
К сожалению не для широкой аудитории .
Дима Золотов
Новичок
+15
-22
3
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 25
Шикарно. Для поклонников сериала "Зена — королева воинов" фильм покажется скучноватым и без "сисечным" .
Nattgran
ЭкспертРецензент
+205
-59
22 242
Возраст:49 Женский
Сообщений: 598
Сначала повествование показалось мне чересчур скучным и с привычным привкусом раздутой политизированности (коммунисты, Советы и прочее непреходящее зло глазами американцев), но я была не права. По мере развития сюжета личность главного героя, Далтона Трамбо, в блистательном исполнении Брайана Крэнстона всё сильнее раздувала искру жизни в идее и лишала её того самого пафоса, которого я опасалась. Даже параллель со Спартаком была подана столь изящно, что и придраться не к чему. А вот к игре Хелен Миррен, номинировавшейся на лучшую женскую роль второго плана, я бы как раз придралась: на фоне затейливых шляпок Хедды Хоппер её игра выглядит блёклой и запомнилась мне лишь сценой позирования перед фотокамерами буквально на первых минутах фильма.
Резюмирую: отличная картина про стойкого, незаурядного человека, расширяющая кругозор зрителей о голливудском закулисье.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Интересный фильм. Чувства неоднозначны от самой истерии происходящего в фильме. При этом данные события имеют исторические факты. Тут искали шпионов тех, там нервозничали по поводу типа наших засланных!! Ох и врема были!! Атмосфера общего сумашествия прекрасно передана. Не шедеврально, но заслуживает 8 из 10!
АНГЕЛ
ЭкспертРецензент
+308
-302
5 1844
Возраст:31 Женский
Сообщений: 873
Красота спасет мир!
Страшная история - фашистские расправы с людьми невиновными, травля, тюрьмы... вот вам Америка - во всей своей красе! Удивительная история жизни талантливого человека, противостоявшего системе! Сразу захотелось посмотреть все старые фильмы этого сценариста и "Римские каникулы" и "Спартак" и другие. А актер Брайан Крэнстон еще в сериале "Во все тяжкие" мне полюбился.
Еще надо снять фильм о великом американском актере Чарли Чаплине, которого вышвырнули из Америки как раз за коммунизм.
Самое дорогое на свете - глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Шарапов В.(Место встречи изменить нельзя)
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Без лишнего пафоса, что особо ценно. Местами душевно. Дух времени - передан. Кастинг - хорош. Крэнстон, само собой. А Стулбарг (внезапно) из "Серьёзного человека". А слегка потрёпанный временем, но Гудман (здрасьте), однажды дающий жару а-ля "Лебовски." Ой, боже мой, бальзам на душу. Выпадают исполнители ролей режиссёра с актёром в концовке, разве что. Из-за чего "Трамбо" чуток сдаёт на финише, на мой взгляд. Совсем капельку. 8/10 достойному образчику биографического кино.
на открытой местности потерялся
Vivel
Продвинутый
+68
-72
1
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 194
Фильм не из серии стрелялок-бегалок. С претензией на какой то смысл. И безусловным преимуществом является то, что Голливуд выпускает подобные фильмы крайне редко. Такое кино должно быть увиденным. Рекомендую. Спасибо.
fcd100
Продвинутый
+80
-97
Возраст:13 не указан
Сообщений: 129
отличный фильм
Johnn007
Эксперт
+391
-372
1 166
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 834
Рука руку моет
Кино будет особенно интересным тем, кто хоть чуточку знает старые Голливудские фильмы, хотя бы даже название, необязательно сюжет.
Начало данной картины покажется скучной, неторопливой. Но по мере просмотра, немного начинаешь привыкать к манере подачи материала, а тут-то и начинается именно та линейка сюжета, ради которого стоит смотреть фильм.
P.S. Давно многим ясно, что вся демократия ненастоящая. Но если сравнить американскую репрессию и нашу советскую, то нашим гражданам других взглядов приходилось более несладко...
kuvaz92
Новичок
+30
-25
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 42
Настоящий интересный жизненный фильм.
Максим@BadBoy
Продвинутый
+53
-61
2209
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 106
У меня нет слов
kappell
Новичок
+28
-14
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 65
Много деталей, которые бы в книге были бы рахзъяснены в сносках и примечаниях. Кино подобное требует просто элементарных знаний. Кино должно найти свой способ отсылок и примечаний. Трагическая история. Достойный герой. Но как-то это всё размыто, всё на одной ноте, не интонировано, монотонно. Впечатление от фильма забылось мгновенно. Но история и герой такого быстрого забвения не заслуживали. Причина - стилистика, под документ, типичная история в ряду других и т.д.
olga_a
Новичок
+48
-29
98
Возраст:47 Женский
Сообщений: 63
Жизнь прекрасна!
На фоне восторженных отзывов даже неудобно писать: не пошёл, не зацепило)) ((Даже если будут "тыкать пальцем"))) Сначала скучно-нудно, потом на перемотке, может, если бы не мотала, и затянуло бы, но даже нет желания пересмотреть потом ещё раз.
P.S.: я тоже люблю хорошие "умные" фильмы. А коммент больше для себя, чтобы потом вспомнить.
targitai
Новичок
+22
-55
19
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 38
Хороший фильм, посмотрел с удовольствием. Но немного нудный. Вечер скрасить, за просмотром вполне можно. 7 из 10
☆SpaceMan82☆
Продвинутый
+102
-76
1 702
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 169
Отличный фильм,замечательно снят!Брайан Крэнстон,как всегда порадовал
Spartak7
Эксперт
+208
-323
35
Возраст:45 не указан
Сообщений: 543
Хорошее кино.
О том, что и такое может быть в стране демократии, познакомился отчасти благодаря книгам Ю. Семёнова про Штирлица (там момент гнобления своих в США за то, что коммунист хорошо показано).
Так же для меня показателен момент, как не приукрашивая, показано в фильме начало похерения демократии в США. Примерно в 2001 с демократией было покончено...
Будь самим собой, а не подражай большинству
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
прекрасный биографический фильм
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
судя по примечаниям, неизвестна степень достоверности фильма, а вводить себя в заблуждение совсем не хочется
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2370
Я директор музея.Ⓡ
Посмотрите, может кому и в жизни пригодится, со списками уже началось.
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2370
Я директор музея.Ⓡ
Eagle пишет:
судя по примечаниям, неизвестна степень достоверности фильма, а вводить себя в заблуждение совсем не хочется

Десятка существовала, гонения естественно тоже, причем значительно более масштабные, Трамбо реальный человек. И сценарии его.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было